Можно ли употреблять никотин или алкоголь после прививки кокав ?
Подругу покусали собаки. Все было хорошо, никаких последствий не было, сделали ей прививку «КОКАВ». Потом назначили прививки на 3 месяца подряд, каждые 4 дня. Скажите пожалуйста, можно ли ей употреблять алкоголь или никотин в данный период прививок? Очень за нее переживаю чтоб не стало еще хуже.
Нет
17 лет
Добрый день! УМЕРЕННОЕ употребление алкоголя и курение обычно не влияют на вакцинацию. Но чрезмерное и ежедневное употребление могут ослабить иммунную систему, что может снизить эффективность вакцин, и поэтому лучше избегать употребления алкоголя и курения.
На данный момент весомых противопоказаний к употреблению алкоголя в период вакцинации нет, но, не рекомендую употреблять в первые 3 дня, после вакцинации. Курить можно.