Консультация стоматолога /

Болит при нажатии на десну — вопрос №239624

Добрый вечер !Депульпировали зуб под коронку ,во время пломбирования канала,паста вышла за верхушку зуба,сказали Рассосётся,была боль!Все прошло!через месяц поставили коронку,все хорошо было 2 месяца !Сейчас при легком нажатии на десну -боль!Что в этом случае делать ?

Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Мария!
Осмотреть десну на предмет механических повреждений.
Сделать снимок проблемного зуба если с десной все в порядке.
Обратиться к лечащему врачу.
Стоматолог
К сожалению не видя хотя бы рентгеновского снимка,трудно делать окончательные выводы. Если есть возможность ,прикрепите снимок сделанный после лечения зуба. Подскажите, пожалуйста, есть ли боль при нажатии на зуб ,при попадании жёсткой пиши при жевании? И где конкретно болит десна , у контакта с коронкой или в области проэкции верхушки корня?

Клиент
Андрей, добрый день!Болит именно при нажатии в самом низу Десны ,зуб не болит ,ем спокойно ,где заканчивается коронка тоже все отлично именно прям низ Десны
Стоматолог
Тогда возможно или опять таки травма слизистой. Если есть возможность сфотографируйте это место и приложите фото. Или какой-то процесс идёт у верхушки корня. Правда обычно зуб тогда сам как-то реагирует в этом случае. Если есть возможность обратиться к Вашему доктору ,который занимался эти зубом сделать снимок и проконсультироваться очно,это был бы наилучший вариант. Очень мало материала для анализа ситуации, чтоб можно было бы делать какие-то конкретные выводы по вашей проблеме(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да здесь надо посмотреть рентгеновский снимок и очно попасть на приём к стоматологу, вариантов несколько может быть, либо воспаление за верхушкой корня ( тогда надо будет снимать коронку и лечить хроническое воспаление) либо механическая травма или возможна более глубокая чистка кармана который там возможно образовался. Точно сказать из за чего проблема, не видя ситуации, очень сложно !
Стоматолог
Идти к врачу,он посмотрит и сделает ренген.Может коронку не так отдели,может зуб не так пролечили...