Консультация дерматолога /

Андрогенная алопеция — вопрос №2396292

Столкнулась с проредением пробора, уже не первый год замечаю эту картину... в этом году уже стало видно, обратилась к трихологу.
Назначено лечение и анализы.
Однако вызывает вопрос спрей генералон. Действительно ли стоит его начать сразу применять до получения результатов анализов.
Прочитала много отзывов о нем. Да, помогает... однако это "навсегда" или выпадение вновь продолжится и при очередном начале применения он больше не поможет.
Из всего назначенного прошла одну процедуру мезо и сразу озоновую шапочку, записалась на анализы.
Подскажите, пожалуйста, действительно все ли так трагично... и адекватно ли назначено лечение.
Прикрепила описание ситуации врачом и назначение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Частые ангины

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Исходя из диагноза андрогенетическая алопеция,установленного врачом очно:
Причина АГА чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Если с менструальным циклом все хорошо, то,вероятно, изменений в гормонах не обнаружится, но сдать их можно. Пролактин обязательно.
Консультация гинеколога ( 1 -ая фаза 2-4 дни цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН прогестерон; 2-ая фаза (22-23 дни) ДГЭАС, тестостерон св.)
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 2% (генеролон) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно. Это препарат с доказанной эффективностью.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос
Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.

Поэтому лечение назначено корректно. Основа - миноксидил. Остальное-дополнительные методы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, у меня пока нет детей. Однако мысль о беременности очень реальная. Данные препараты гормональные? Они повлиять на процесс могут?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, это не гормональные препараты. Миноксидил отменить,как только узнаете про беременность.
Если планируете в ближайшее время беременность - начните не с миноксидила, а с миноксидилподобных веществ .
Клиент
Наталья Олеговна, с беременностью понятно.
Ещё такой вопрос про препарат. Есть ли варианты постепенного применения и в крайнем случае постепенно отмены препарата? Врач сказала, что он подходит не всем. Однако бросать его однократно нельзя, нужно постепенно отменять.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, чтобы снизить эффект отмены препарата и ,следовательно, уменьшить выпадение после отмены - можно отменять медленно, можно под прикрытием других препаратов, но выпадение все равно будет,но меньшее по интенсивности.
При отмене по беременности - отменять сразу, т.к. гормональный фон меняется и за счет этого сильного выпадения не будет.
Миноксидил подходит многим.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Местно настойка красного перца, затем бальзам Алерана, а потом мыть голову шампунем Алерана, капсулы Селенцин и Пантовигар длительно. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Приложите фото проблемы
Надо понимать о чем идет речь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото. Посмотрите, достаточно ли его.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Боковые и заднюю часть тоже
Клиент
Виктория Николаевна, готово
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Вот я вижу АГА и диффузное выпадение тоже
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Сильнее атаракс
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Начните с нее и ищите проблемы внутри
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос аминексил
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Если рассуждать об АГА
Самые действенные способы вернуть волосы
- применение 5% миноксидила Регейн
- использовать растительные препараты с эффектом миноксидила: БИО и три Энерджи от тайм ту гроу
- пересадка волос
Использовать в вашем случае линию Виши женскую деркос из аптеки на постоянной основе
Time to grow: лосьон био и триэнерджи, это сказала
Стимулирующий лосьон под Дарсонваль
Витамины женские Нуркрин
Начинайте с Сеоенцин все же, если видите, что перечисленные обследования могут найти проблему .

Клиент
Виктория Николаевна, точно знаю, что есть язвенная болезнь, дефицит витамина Д, щитовидная делеза в норме (делала узи), по гинекологии все ок (анализы сдам, разумеется), мастопатия есть также.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте то, что не проверяли
Начинайте лечение
Уменьшайте стресс в жизни, найдите способы выхода из него
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Диагноз андрогенной алопеции, говорит о медленной миниатюризации волоса и тем самым видно поредение.
Лечение мне нравится, рекомендую продолжать.
Эффект от лечения Миноксидил - Генеролон и даст хороший эффект, конечно, его желательно использовать на постоянной основе, какие-то периоды можно отменить, но ща жто время волос будет больше, более толстые.
Желательно проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого, если будут изменения, то рассмотреть приём КОК с гинекологом.