Консультация педиатра /

Кашель каждый месяц без симптомов — вопрос №2396362

Сыну 6 лет , активный веселый ребенок . Но уже года три -четыре . Каждый месяц а то и два раза в месяц кашель (сначала один день чихает , на второй день сопли , после сопли проходят и начинается кашель )
В этот раз кашель уже длится почти 3 месяца . Мы прошли всех
Врачей нигде нет никаких отклонений .

Возраст: 6

Хронические болезни: У сына нет

Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы повышаются так же при паразитарной инвазии .
Сдавали кал на паразитов?
Соскоб на энтеробиоз?
Аскариды , токсокары ?
Ес
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, а у нас повышены они ??
Мы знаете да сдавали кал на паразитов . Но нам сказали что это не информативно . Как раз сейчас мы хотим сегодня сдать именно кровь на них
Клиент
Марина Александровна, так же мы сегодня хотели сдать на аллергию именно пищевую
Стоит ли сдавать ?
Педиатр
Извините , открылся файл другого ребенка.
Смотрю анализ Артёма, эозинофилы предел нормы .
Педиатр
Общий ige - - не высокий у ребенка, данных за аллергию нет
Клиент
Марина Александровна, а может быть такое что они в норме (этот анализ ) а паразиты есть ? Стоит ли сдавать нам ?
Педиатр
Кал тоже информативно сдавать методом парасеп 3х кратно .
Обследовать можно.
При затяжной кашле так же сдаём
На атипичную флору кровь ( Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae)?
Посмотреть Ig G и Ig M к коклюшу и паракоклюшу.
Педиатр
При кашле затяжной да стоит искать причину. И обследовать на паразитов тоже нужно .
Клиент
Марина Александровна, извините пожалуйста, мы сдавали на микоплазму и хломидии (( тоже чисто

На коклюш кстати нет , но просто вот этот кашель у нас каждый месяц уже года три
Это вот в этот раз какой-то прям затяжной
Педиатр
Хорошо , сдавали и отрицательно .
Лор осматривал ? Аденойдов нет ? Постназального запека?
Во сне кашляет ?
Клиент
Марина Александровна, во сне спит нормально не храпит , носом дышит . Аденоидов нет мы их удалили в декабре
Наверное нужно сдать на коклюш причем в этот раз мы всей семьей долгое время кашляем.
Так же мы были у Лора сдавали мозки тоже чисто , на астму смотрели тоже чисто , желудок тоже проверяли . Может у сына это пройдет с возрастом … может такое бывает у деток
Педиатр
Редкие подкашливания могут быть , если болели всей семьёй и кашель длительный , возможно протекает коклюш или паракоклюш .
При них кашель до 6 месяцев может сохраняться .
Клиент
Марина Александровна, а на коклюш лучше кровь или мазок ?
Педиатр
Мазок уже не покажет ig m и igg антитела( и то уже могут за такой период антитела прийти в норму ) .
Если показатели выше , Антибиотик в данном случае не показан уже.
Кашель постепенно будет проходить сам.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Пришли анализы на паразитов и на аллергию . Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Отрицательно .
На молоко реакция минимальная .
Клиент
Марина Александровна, если реакция минимальная ,стоит ли убирать молоко , мороженое и тд?
Педиатр
Да пока кашель есть стоит убрать .
Метод исключения .
Клиент
Марина Александровна, и крайний вопрос )) скажите пожалуйста на молоко это только на коровье или получается вообще ничего нельзя где содержится молоко ? И говядину тоже исключать ???
Педиатр
Да лучше исключить пока следы даже молока. И говядину .
Это рекомендация на время хотя бы 2 недели .
Если положительный динамики не будет. Кашель так же не пройдёт. Можно кушать будет
Клиент
Марина Александровна, не очень понимаю ? а если кашель пройдет ? То нам теперь на постоянной основе нельзя кушать все что содержит молоко ?
Клиент
Марина Александровна, молоко коровье получается ?
Педиатр
Да , хотя-бы ограничивать приём продуктов .
Клиент
Марина Александровна, везде в составе молоко ? что кушать то теперь сыну
Педиатр
Думаю 2 недели можно без молочных продуктов побыть.
Безлактозную продукцию можно выбрать в замену пока .
Педиатр
Здравствуйте
При долгом кашле рекомендовано сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Антитела IgM и IgG к коклюшу и паракоклюшу

Осмотр гастроэнтеролога исключит ГЭРБ гастроэзофагальный рефлекс при котором долгий кашель

Исключить постназальный затек нужен осмотр лор врача

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Мы сдавали эти анализы , все чисто . Так же были у гастроэнтеролога тоже смотрели , все чисто . И у Лора тоже были , нет никаких изменений
Педиатр
На коклюш тоже проверяли ?
Если нет то сдайте анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, на коклюш как раз не проверялись . Вот после завтра идем сдавать
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила сейчас анализы на паразитов и аллергию . Помогите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализы
Аллергии и паразитов нет
Клиент
Эльнура Назимовна, а на молоко ? У сына частый кашель и першение в горле .
Или из-за таких показателей не может быть кашля ?
Клиент
Эльнура Назимовна, исключать молоко ? И говядину ?
Педиатр
Пока есть проявления молочку лучше убрать и смотреть на реакциях
Говядину можно
Клиент
Эльнура Назимовна, только молоко или вообще ,во что входит молоко ? Например сырники , каши . Питьевые йогурты и сырки глазированные ?