Кашель у кота
Кот, 7 лет. С одного года кашляет. Сначала это было редко, раз в 2-3 месяца, иногда и по полгода приступов кашля не было. Поскольку общее состояние хорошее, активность и аппетит в норме, списывали на шерсть, подавился и т.д. Но за последний месяц кашель стал проявляться через день. Общее состояние, активность,аппетит в норме.Сделали рентген. Врач говорит, что на астму не похоже, но рекомендует лаваж для диагностики. Посмотрите, пожалуйста, рентген. Что по нему можно сказать.
Добрый день, по снимку есть слабые бронхиальные затемнения, подобное может быть характерно для хронического владения дыхательных путей, а также вдыхания раздражающих веществ, аллергического бронхита и тд. Для полноценной оценки легких рекомендуется снимок прицельный (только легкие) а не обзорный (все тело). Также рекомендуется минимум 2 проекции (боковая и прямая) и на вдохе (у вас на выдохе), в следствии чего некоторые находки могут быть упущены.
Подскажите, у вас есть видео кашля? Если да, загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку.
Также ответьте на следующие вопросы :
1. Как часто кашляет и сколько раз в день?
2. Есть ли раздражители (табак, благовонии, айкос, электронные сигары и тд)?
3. Обработки от глистов, блох и прививки? Когда были и чем?
4. Чем лечили кашель если лечили, как долго и был ли положительный эффект ?
5. Судя по рентгену, возможен лишний вес, подскажите, с набором веса стал кашлять сильнее?
Спасибо за ответ !
То есть на снимке все плохо, получается? Врач в ветеринарной клинике сказала, что ничего критичного не видит.
В последний месяц кашляет несколько раз в неделю по разу.
Явных раздражителей нет: в квартире не курят (муж выходит на улицу), от парфюма , порошков с запахом (только гипоаллергенный)отказались, влажная уборка водой ежедневно, в квартире стоит очиститель и увлажнитель воздуха. Вес 7700, кот крупный сам по себе, немного полноват, но не толстый, уже в течение 2 лет вес не меняется, с кашлем связать не могу
Обработка Селафортом 1 раз в 2 месяца. Мальт паста регулярно, питание Про план (сухой и влажный), наполнитель комкующийся, на всякий случай просеиваю.
Кашель не лечили, ибо это было раньше очень редко, думали, что шерстью давится, так как было что он закашливался во время умывания или сильного мурлыканья , когда выделялось большее количество слюней.
Нет, по снимку я не вижу критических изменений, есть структурные изменения, но они не критичны. То есть по большей части можно попробовать нормализовать среду дома и на этом фоне часто кашель уходит, но важно понимать какой вид кашля (сухой/влажный) Подскажите, есть возможность показать видео кашля?
Прикрепить видео не могу, не получается. Кашель больше похож на сухой, несмотря на то что после сглатывает, приглушённый звук, без хрипов и бульканья. Слизистые не синеют. В спокойном состоянии дыхание ровное, примерно 20-23 раза в минуту.
На Яндекс диск тоже не получится скинуть?
https://disk.yandex.ru/i/yEk1qtw4jrFQYA
По видео кашель влажный, с отхождением мокроты. Часто бывает при неинфекционном бронхите, бронхопатии. Слизь копится и котик ее откашливает.
В таких случаях могут применяться муколитики для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения - Карбоцистеин 5% (раствор) 10 мг на кг веса (если кот весит около 4 кг, ему нужно 0,8 мл) 2 раза в день 7 дней.
Рекомендуется добавить ингаляции раствором натрия хлорида 0,9% 2 раза в день по 10-15 минут при помощи маски и небулайзера. Ниже отправлю инструкцию
Если при проведении этих манипуляций кашель сохраняется, либо если прошел, но вернулся, рекомендуется проведение ранее назначенного БАЛа.
Дома рекомендуется максимально убрать все раздражители, обратить внимание на наполнитель или подстилку - они не должны быть пыльные. Влажность дома 55-60% (если влажность меньше - использовать увлажнитель воздуха).
Рекомендуется проводить регулярные обработки от глистов (мильбемакс /др онтал / Фебтал и тд по весу) каждые 3 месяца.
Небулайзер
Для проведения паровых ингаляций необходимо приобрести медицинский прибор небулайзер. Приборы доступны в медицинских аптеках, в магазинах медицинской техники и на маркетплэйсах. Небулайзеры бывают 3х типов, нам подходят компрессорные приборы. Так же приборы различаются по размеру частиц раствора, уровню шума и скорости ингалирования. При выборе устройства обратите внимание на эти показатели.
Для лечения верхних дыхательных путей размер частиц раствора – 5-10 микрон
Для лечения заболеваний трахеи и бронхов – 2-5 микрон
Для лечения болезней легких - 0,5-2 микрон.
Существуют приборы с регулируемым размером частиц, они могут быть полезны, если ваш питомец имеет патологии нескольких отделов дыхательных путей.
Компрессорные небулайзеры – шумные приборы, некоторые питомцы в первое время могут пугаться работы аппарата.
Рекомендация по приучению к ингалированию:
- Сперва дайте питомцу познакомиться с прибором, осмотреть и обнюхать его.
- Далее включите прибор с физиологическим раствором Натрия хлорид 0,9% раствором, без удержания питомца. Дайте время питомцу привыкнуть к звуку.
- Постепенно можно уменьшать расстояние между маской/мундштуком и мордочкой. Если ваш питомец беспокоится и не дает прислонить маску к мордочке, не настаивайте, нам достаточно расстояния в несколько сантиметров.
- Для ингалирования можно использовать переноску или пластиковый контейнер, предварительно просверлив в нем отверстия для вентиляции.
Важно! Если ингаляция вызывает у вашего питомца сопротивление и значительное беспокойство, прекратите процедуру. У пациентов с заболеваниями дыхательных путей состояние тревоги может усугубить симптомы.
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ!
Будем искать аллерген. Слышала , что пылевой клещ тоже может быть провокатором.
Еще раз огромная благодарность!
Рада помочь 😇
Да, устранение аллергена - частый путь к устранению кашля, но иногда его не удается к сожалению найти, и в этом случае работают снижение триггеров и контроль воспаления