Консультация педиатра /

Ребёнок 8 мес. плохо спит ночью — вопрос №2396373

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Моей дочери 8 мес и 5 дней. Роды естественные, без осложнений, родилась на сроке 39 недель и 6 дней. На ив с 2-х месяцев. Развивается хорошо: в 4 мес на четвереньки встала, в 5 мес села, в 6 мес поползла и прорезалось два зуба, ближе к 7-ми месяцам начала вставать на ножки у опоры, может показывать некоторых животных в книжке, очень активная. Проблема заключается в следующем, дочь последние 2 недели стала плохо спать. С 7-ми месяцев она перешла 2 дневных сна, режим был таков: в 7:30 пробуждение, около 10:00-10:20 первый сон (около 2,5-3 часов), потом сон около 15-16 часов (1,5-2 ч) уход на ночной сон, в 20 часов начинает хотеть спать и капризничала, начинала укладывать в 20:30-20:40 покакает и только потом засыпала около 20:50-21:05, ночь спала без пробуждений или одно пробуждение около 5 часов утра, чтобы покушать. Последние 2 недели дочь спит по 33-40 минут дневных снов, просыпается с плачем, что не выспалась, продлить сон получается редко, так количество дневных снов снова составляет 3 ДС. В ночь ложиться в то же время, но просыпается очень часто, сначала в 23 часа, потом в 2 часа, 3,5 часа и 4 утра, затем уже пробуждение в 7:00-7:30. В эти пробуждения она просто садится или встаёт и начинает не то что плакать, больше как скулит и приходится продлевать сон про помощи бутылочки, соска не помогает. Укладываемся всегда одним способом, я с ней на руках иду задвигать шторы и говорю «сейчас (имя) будет спать, будем баю-бай», напеваю ей мелодию, держу её за ручку и глажу по спине, сначала ей нужно повертеться, посидеть, повставать, потом её активность снижается, она поворачивается на бочок, обнимаем свою подушку-обнимашку и засыпает, продлевала сон-подходила и клала ей пальчик в ладошку.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам в шапке вопроса !
Принятый ответ
Клиент
Переадресовать уже нельзя после того, как получен хотя бы один ответ на вопрос

Терапевт
В настройках можно изменить , это платный вопрос ! Будет кнопка редактировать вопрос , под самим вопросом .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в настройках переадресуйте вопрос пелиатрам.
Принятый ответ
Терапевт
София, здравствуйте!
Отправьте пож-та вопрос педиатрам

Берегите себя!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? Температура тела нормальная? Новые продукты не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
С самочувствием всё хорошо, температуры нет, дёсна не набухли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно перед сном давать Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.