Что вас беспокоит?
Ребенок 5 месяцев очень часто просыпается ночью
Добрый день! Очень прошу помощи в решении вопроса с ночным сном ребенка. Через 3 дня дочке исполнится полгода и уже около месяца она просыпается ночью каждые час - полтора - два. С рождения с ночным сном не было проблем (за исключением дней, когда беспокоил живот). Дочь просыпалась 2 раза на кормление и снова засыпала (с рождения кормлю только грудью). Затем, в 3 месяца, мы столкнулись с регрессом сна и до 4 месяцев ночью просыпались каждый час. При этом ребенок с трудом уходил в ночной сон и периодически укладывание доходило до 1,5 часов. В 4 месяца резко все нормализовалось одним днём и казалось бы можно выдохнуть, но нет, через месяц вернулась практически аналогичная ситуация. Дочка ложится спать в период с 20.00 до 21.30. Утром просыпается в 7.00 - 8.30. Спит около 10-10,5 часов. ВБ бодрствования от 2.10 с утра и до 2.40 к вечеру. Укладываю днём при первых признаках усталости, днём уходит в сон спокойно, но спит не больше 40 минут. Просыпается бодрая и веселая. Раз в неделю может поспать 1,5 часа с доп укачиванием. В другие же дни продлить сон не удается. Примерно 2 недели отучиваю от укачивания, стараюсь укладывать только похлопываниями и колыбельной, но пока ещё на руках. На груди не укладываю ни днём, ни ночью. Около недели назад стала в первый утренний сон просыпаться через 10-15 мин и после этого снова докачиваю - спит около часа (вместе с продлением). Остальные сны без пробуждения. Пробовала сокращать и удлинять ВБ, но результата не было - только капризы при укладывании. Пробовала сдвигать время укладывания в ночь - без изменений. Сейчас она засыпает в ночь (засыпает быстро и спокойно, уходит максимум минут 30) и около 00.00 просыпается первый раз. Затем просыпается уже каждые 2 часа или каждый час. До первого пробуждения спит в своей кроватке, затем собираю к себе. Пробовала укладывать сразу с собой - без изменений. Пробовали купать с травяными эссенциями (календула, лаванда, ромашка) - сон без изменений. При пробуждении ночью даю грудь - в течении 7-10 минут снова засыпает. Пробовала качать вместо груди - засыпает, но с плачем и не получается после этого переложить (именно ночью - днём перекладываю без проблем). Весь месяц списывала на зубы - 3 дня назад зуб уже вылез, но намеков на более спокойный сон не появилось. Прибавки в весе в пределах нормы от 600г до 1кг. Родилась 3190, 50см. Сейчас 7кг, 67см. Всех специалистов проходим вовремя - никаких проблем нет и не было. Прошу вашей помощи, уже не понимаю, что я делаю не так и не помню, когда спала больше 2 часов подряд🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недогул в отрезках вб и, в целом, по суточному времени бодрствования.
На это указывают, как правило, частые ночные просыпания, короткие дневные сны, требующие постоянного продления грудью и качания (малышка не может погрузиться в грубокий сон), сопротивления на сон при укладывании.
После регресса сна укладываем уже не по признакам усталости, а по времени (длительности ВБ), комфортному для малыша. Тереть глазки и зевать малыш может, когда становится скучно и необходима смена деятельности. Сопротивления на сны - малышка показывает «Мама, я сейчас не хочу спать, я ещё не нагулялась», особенно на это указывает начало капризов на этапе ритуала. В такие моменты пробуем прекратить укладывание и попробовать через 5-10 минут, если при выходе из комнаты, где укладываете малышку, она успокаивается, вероятно, ещё спать не хочет, поэтому показывает маме капризами и сопротивлениями.
Подскажите, пожалуйста, какое СВБ выходит у малышки? Сколько дневных снов и какие по продолжительности в общем?
Здравствуйте! Малышка не сопротивляется при укладывании, а укладывается как раз спокойно и быстро. Изредка может просить продлить сон (раз в неделю буквально). Я указывала, что пробовала увеличить время бодрствования, но как раз таки это и привело к капризам при укладывании. Ночью же ситуация не изменилась от этого(
1ВБ - 2.10 + сон от 40 до 60 мин
2ВБ - 2.20 или 2.30 + сон 40 минут
3ВБ - 2.40 + сон 40 минут
4ВБ - 2.50, иногда 3 часа
Уходит в ночной сон в течении получаса (за это время мажу кремом, кормлю и укладываю). И получается, что приблизительно до 00.00 спит, а потом начинаются ежечасные просыпания
Единственное, стала в первый утренний сон просыпаться минут через 10-15. Но я пробовала первое ВБ продлить до 2,5 часов - все равно проснулась через 15 минут. При этом «лишние» 20 минут бодрствования хныкала и терла глазки
Подскажите, сколько должно быть суточное время бодрствования в её возрасте?
Поняла Вас!
Просто писали, что бывало, что в ночной сон укладывались до 1,5 часов. Поэтому отметила этот момент.
Да, по представленному режиму можно предположить небольшой недогул в течение дня, который выливается в частые ночные просыпания ночью. В некоторых отрезках есть недогул, поэтому сны короткие (нет давления сна, условно малышка «не устала», поэтому немного поспала и снова готова играть, как бы передохнула)
Могу предположить, что увеличили время бодрствования резко, не постепенно, и случился перегул, поэтому тоже не дало «должного эффекта»
Если я правильно посчитала, СВБ (суточное вб) выходит 10-10.20. Дневного сна, конечно, по возрасту маловато. Должно быть 2 длинных сна, 1 короткий вечерний сон.
В этом возрасте (берем в расчет уже как 6 месяцев) рекомендуемое свб 10.40, дс не более 3.20. Остальное - ночной сон, не менее 10ч.
Примерный рекомендуемый режим для возраста 6 месяцев:
Подъем
1 вб 2.30
1 дс 1.20 (40-1.20, не более)
2 вб 2.40
2 дс 1.20 (40-1.20, не более)
3 вб 2.40
3 дс 40 мин (40-60 мин, не более. 60 мин, если где-то в первых снах не доспала)
4 вб 2.50
Отбой
Таким образом, СВБ 10.40, ДС 3.20, НС 10ч.
Наращивать вб необходимо постепенно, плавно, по 5-15 минут в сутки, можно по 2-3 минуты к отрезку, например, но суммарно за сутки не более 15 минут. Это важно, чтобы не случилось перегулов и переутомления. Можно наращивать каждый день, можно через день - с оглядкой на малышку, как она тянет и смотрим на качество ночи.
Режим подходит при условии, если на сны малыш засыпает до 15 минут, 3-4 ночных пробуждения на кормление или продление сна (пошикать, похлопать, на груди и тд, после которых малыш засыпает дальше), просыпания ночью длительностью до 20 минут (на кормление/продление), глубокий сон (от малыша можно отойти), сон самостоятельный (не на руках/груди/с постоянным качанием/движущейся машине или коляске), спокойные просыпания (если плач, то до 15 минут малыш успокаивается, либо, когда увидел маму, успокоился).
Также фиксируем утренний подъем, позже которого стараемся, чтобы ребенок не просыпался. От подъема строится весь режим. По описанию малышка встает 7.00-8.30, берем среднее значение 7.30/8.00, здесь больше как удобнее маме. Но учитываем, что чем позднее подъем, тем позднее будет сдвигаться отбой.
Выбрали время. Фиксируем его и каждый день вне зависимости от того, как прошла ночь, будим малышку в одно и то же время (не позднее). И постепенно, не резко, наращиваем вб к рекомендуемому.
Спасибо большое за подробный ответ! Будем пробовать☺️
Отмечу ещё, что в скачки роста происходит резкий рост свб и могут быть нарушения режима сна и бодрствования. Но это временно, здесь больше подстраиваемся под малышку. После скачка роста может свб проседать, но в течение нескольких дней (обычно около недели) снова нарастает.
Поэтому стараемся каждые 3-4 недели корректировать режим, наращивать свб на 10-15 минут, если критерии подходящего режима не соблюдаются, появляются проблемы с ночным сном.
С ростом малышки растет вб, не забываем об этом. Соответственно пропорционально уменьшается количество дневного сна. Ночной сон до года остается не менее 10 часов (за исключением периодов сброса снов).
Рада была помочь 🙏
Крепких Вам снов с малышкой ✨🌙
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно наладить время сна и бодрствования днём, частые ночные подъемы могут говорить о том, что ребенок перегуливает или не догуливает в течение дня
По вашему возрасту обычно время бодрствования 1,5-2,2 часа примерно между дневными снами
Количество дневных снов 3, каждый из них от 30 минут до 2 часов (в сумме в день не более 3-4 часов)
Допустим уложили после 2 часов бодрствования на первый сон и проспал ребенок 2 часа, затем через 2 часа еще раз уложили и проспал 1 час, значит третий сон уже не даете спать долго, а спит столько, чтобы в сумме было не больше 3-4 часов днём
Ночной сон норма 10-12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ, есть с кармашком для мешочка с вишнёвыми косточками (их подогревают в микроволновке) .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Перегулы - ребенок, переутомляется и ночью и а дневные сны может быть беспокойным. Недогулы- ребёнок ещё не устаёт к моменту отхода ко сну. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20161 ответ
- 26 Ноября 20192 ответа
- 5 Декабря 201910 ответов
- 26 Апреля 20201 ответ