Ребёнок упал и ударился лбом

Здравствуйте, ребёнок 1год 3 месяца - 12 дней назад, упал на улице и ударилась лбом о плитку (тратуарную),я ребенка держала за капюшон на куртки ,но в любом случае удар был( ребёнок сознание не терял,заплака сразу ,плакала минуту,потом пришли домой она покушала,играла и легли спать,состояние в поведение не изменилось! Были у педиатора,доктор сказала мазать Траумель,так же были у Травмотолога (дней через 7,доктор сказала мазать Траумелем и все,шишка со временем рассосётся). Прошло получается 12 дней и последние два дня стала плохо спать ночью,я с ребёнком обратилась к неврологу по данному вопросу,доктор сказала,что с её стороны замечаний нет,но по Протоколу нужно сделать Рентген головы и сходить к окулисту и получить консультацию педиатора Вопрос: нужно ли обязательно делать Рентген, если прошло 12 дней после падения и беспокоит только ночной сон?шишка есть,но зрительно её не видно (она мягкая)

Аллергия
35 лет

Здравствуйте.
Через 12 дней после травмы все последствия ЧМТ исключаются.
Уже всё закончилось давно. Проблему тревожного сна ищите в чём-то другом.

П.С. Если всё-таки решите обследоваться, то рентген бесполезен. Нужно делать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!подскажите пожалуйста, какая тогда должна быть тактика при падении?нужно сразу бежать делать рентген и бежать по врачам или все таки смотреть на состояние ребёнка?просто тоже не хочется лишний раз облучать ребёнка рентгеном или КТ. И сейчас в нашем случае, я так поняла,что нет особой необходимости делать КТ?а искать другие причины,плохо сна. Спасибо

Нужно трезво оценить силу удара и состояние ребёнка.
Сразу приложить лёд к месту ушиба.

Например, падение об кафель всегда опасно. Нужно не ждать последствий и ехать в травмпункт.
А если лбом о косяк двери стукнулся, то скорее всего, никаких последствий не будет.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например. Здесь можно подождать и понаблюдать за состоянием ребёнка.

Каждую ситуацию в инструкции не пропишешь. Протоколы требуют каждый раз обследовать.
Но мы все понимаем, что дети падают почти каждый день и ежедневный рентген никто не делает.
Поэтому включайте здравый смысл, вспомните своё детство.

Если после травмы как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
В общем, у каждого родителя своя стратегия по этому поводу. А мы обязаны всех обследовать, кто обращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо!ЭХО-ЭГ в нашем сейчас случае можно сделать после праздников?или в нем есть срочность?

Принятый ответ

В Вашем случае уже всё закончилось. Срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы, хорошего Вам дня!

Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Если вас посмотрел специалист невролог и исключил сотрясение головного мозга,то повода для беспокойства нет.
Однако ,если вы не доверяете неврологу,то можно проконсультироваться у нейрохирурга,т.к. травмой головы занимаются именно они.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!подскажите пожалуйста, сейчас за прошествие 12 дней,есть смысл делать рентген?просто не очень хочется светить ребёнка и могут ли сейчас быть какие-то отголоски того падения?

Думаю перелома костей черепа нет,тогда была бы сильная гематома.(думаю рентген не нужен) Но на этот вопрос лучше ответит нейрохирург. Это их область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, поняла!гематома ,Вы имеете ввиду (шишка )на лбу именно зрительно?

да.имею ввиду это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответы!единственное последний вопрос, через какое время проявляются последствия падения?или при ударе головой,нужно сразу обращаться в травмпункт?

При сильном ударе головой с образованием на мягких тканях головы гематом ,желательно обращаться к специалисту.
По статистике недиагностируемые сотрясения головного мозга у ребенка могут впоследствие оказывать влияние на психо-речевое развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, ясно!а в течение,какого времени нужно контролировать состояние ребёнка при падении?

На этот вопрос вам точнее ответит нейрохирург.не хочу вам давать некомпетентные ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо!Хорошего вечера!

Здравствуйте, рентген кроме возможных костных повреждений (переломов) ничего более показать не сможет, в Вашем случае это бесполезное занятие.
Лучше всего или КТ или МРТ это дает 100% уверенность в диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте!а нужно обязательно сделать КТ или МРТ,просто для такого возраста делают только под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, а какие действия вообще должны быть после падения?сразу бежать делать рентген и в травмпункт?или можно выжидательную тактику применять?

Принятый ответ

Протокол оказания помощи при ЧМТ особенно у детей обязывает врача делать рентген снимок в 100% случаях + осмотр травматолога и детского невролога.
Если врач исключает все симптомы ЧМТ, тогда показаний к рентген дообследованию нет и можно обойтись осмотром, все зависит от решения врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответы!