Анализы ттг железо
Здравствуйте! Месяц назад был ттг норм. У меня ДТЗ. Удалена щт два года назад . Доза моя 137. Второй раз за месяц заболела . Сдала через месяц снова ттг ( только с моря приехали ) так он 7 почти . Ничего не менялось у меня . Откуда такой скачок ? Начала пить 150 . Один раз был такой скачок когда я начала принимать кок. Так я месяц пропила , бросила . И всё восстановилось . Что сейчас я не понимаю. Сдала железо Вит ж фирритин, оак. Анализы прилагаю . Еще и два раза заболеть за месяц . Такого не было давно . От сына хватаю сразу , с сада приносит . Явно где то какой то сбой в работе иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На ттг могло повлиять множество причин . Изменник веса , колебания на фоне воспалительного процесса , низкий ферритин тд .
Сейчас гипотиреоз компенсирован
Необходимо принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ферритин низкий . Принимать тардиферон по 1 т 2 рд 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д норма . принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли )
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин (эутирокс) запиваете водой? За сколько до еды его пьете? В один прием с другими препаратами пьете? В весе не прибавляли?
Вы правильно сделали, что увеличили дозировку до 150 мкг. Сейчас ТТГ на фоне этой дозировке в норме
Далее рекомендован контроль ТТГ 1 раз в год
Низкий ферритин тоже принимает участие в небольшом росте ТТГ.
Норма ферритина минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
Рекомендую гино тардиферон (или сорбифер дурулес) или железо от солгар (тоже хорошо поднимает показатель, но имеет меньше побочных эффектов) по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
По остальным показателям вопросов нет
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, где ж в норме ттг ? Прошлый показатель 2.5 , сейчас 7. В весе не прибавляла запиваю водой строго до еды , и не под часа а даже за час . Пока до работы еду
У вас написан результат 2,48 сейчас. Прошлый результат 6,93
Анастасия Алексеевна, я сдавала на той неделе был 7. Вчера решила просто сдать заодно , так как сдавала сразу на все про все . Как он так за неделю упал ? И почему а одной лаборатории у меня спрашивают день цикла , а вот вчера не спросили
Вероятно, ТТГ так быстро начал реагировать на дозировку 150 мкг
В таком случае пересдайте ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель от начала приема дозировки 150 мкг
ТТГ сдается в любой день цикла. От дня цикла зависят половые гормоны, но никак не ТТГ
Анастасия Алексеевна, а как можно контролить ттг раз в год когда такие скачки ? У меня была афтольмапатия 1 ст. Я когда вижу опять какие -то отеки в зеркале и не свойственное мне поведение , раздражительность, сразу понимаю что что то не так … сдаю раз в 1.5 месяца .
Если через 6-8 недель от начала приема дозировки 150 мкг ТТГ будет в норме, тогда далее контроль 1 раз в год. Исключение составляет изменения в самочувствие. В таком случае конечно не нужно ждать, когда пройдёт год.
Рекомендации о контроле гормонов 1 раз в год касаются подобранной дозировки и стабильного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ у вас в норме, на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо.
На уровень ТТГ может влиять любой воспалительный процесс в организме, повышение веса, недостаток ферритина и витамина д3.
Витамин д3 у вас в норме.
Имеется недостаток ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Елена Валерьевна, спасибо !
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день
Вы правильно повысили дозу
И ее повышение действительно может быть связано с вирусными инфекциями
Через 2 месяца сдайте повторно ТТГ,Т4 свободный
И у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Витамин Д норм
Пейте поддерживающую дозу
Аквадетрим 30 капель раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса, возможно прибавили и ттг вырос. При дефиците железа может повышаться потребность, ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после левотироксина. Кок тоже могут повышать потребность. Последний ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же, ттг повторите через 6 месяцев