Консультация педиатра /

Герпангина и стоматит уже вторую неделю — вопрос №2396398

Ребенку 1.9 г. Вторую неделю болеет . Все началось с трещинки на губе , потом она отекла , стала подниматься температура до 39.3с , в горле язвы , горло красное , появились язвы на языке . Температура держалась 3 дня , на 4й 37.5 и потом вовсе упала . Лечили как герпангину, в горло мирамистин, нормомед пили , ацикловир , мазали холисалом.
После снижения температуры покраснели десны, как две малиновые подушки , отечные стали . От малейшего прикосновения стали кровить.
Начали мазать метрогилом дента, и асепта прополис.
Пшикаем мирамистином, зубы вычищали аккуратно , после обрабатывали .
Начал болеть животик , плакал ребенок и показывал на животик . Потом вырвало дважды за час и рвота больше не повторялась . Два дня жалуется на живот . Живот мягкий , остро на пальпацию не реагирует . Только в области толстой кишки когда надавливаешь. Сегодня присоединились новые язвочки на губах , старые тоже снова покраснели которые только начали заживать . Уже не знаем что делать . Вторая неделя болезни .

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. При энтеровирусной инфекции долго заживают язвы в ротовой полости. Можно добавить ещё облепиховое масло на язвы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, У нас появляются новые язвы , которые вроде перестали появляться . Спустя 1.5 недели разве это норма ?
Педиатр
Нет, не норма. Нужно обратится на очный осмотр к стоматологу
Клиент
Ольга Николаевна, сдали анализ. Прикрепила . И новые фото
Педиатр
Кровь вирусная не бактериальная. Нужно только местное лечение и щадящая диета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метрогил дента противопоказан до 18 лет! спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Рекомендую продолжать Холисал и добавить Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, такого даже в популярный аптеке апрель нету солкосерил дентал. У нас появляются новые язвы , которые вроде перестали появляться . Спустя 1.5 недели разве это норма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно заказать на ОЗОН, а пока протирать антисептиком Мирамистин
Клиент
Михаил Николаевич, на озон тоже сейчас посмотрела нет
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Метрогил дента не рекомендован в таком возрасте. Можно наносить камистад бэби 4-5 раз в день.

Для обезболивания давать нурофен 10 мг/ кг до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, У нас появляются новые язвы , которые вроде перестали появляться . Спустя 1.5 недели разве это норма ?
Педиатр
Нет, поэтому и необходимо смотреть оак.
Вероятно присоединилась бактерия и нужен антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, но температура сейчас уже 3 дня 36.6. Все равно нужен будет если по анализу воспаление бактериального характера ? Я боюсь что в любом случае будет такой анализ не смотря на отсутствие температуры , так как у нас тут еще и живот себя странно ведет
Педиатр
Если анализ будет с острым воспалением, то нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдали анализ. Прикрепила . И новые фото
Педиатр
Кровь вирусная, антибиотик не нужен, лечение продолжаем местное.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы так и делаем но появляются новые элементы . Ацикловир не нужен ?
Педиатр
Ацикловир не нужен.
Пока иммунитет сам не справится могут быть новые афты.
Можно попробовать сменить препарат на камистад бэби или дентинале натура и наносить 4-5 раз а день
Педиатр
Здравствуйте
По оак заболевание вирусной этиологии
Антибиотик не нужен
Симптоматичекое лечение продолжать
Что бы все это не перерасло в хронический стоматит
Нужно соблюдать правила личной гигиены
Если есть кариес то пролечить
Исключить дефицит витаминов В9 (фолиевая кислота )Цинк ,Вит С
Проверит уровень железа ,ОЖСС,Ферритина
Если снижены нужно будет восполнить дефициты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Проводите обработку хлоргексидигом или мирамистином 4 раза в день. Затем наносите метилурациловую мазь. После 30 минут не есть не пить