Консультация детского невролога /

Плохой сон, постоянный плач — вопрос №1421697

Доброго дня, моей дочке 2 месяца 9 дней. И буквально недели две назад начались проблемы с дневным сном, она могла поспать буквально два часа за день, роскошь, если 3 часа. Но последние дня 4 она и ночью плохо спит. Укладываешь час, спит 5-10 минут. Также эти недели она начала очень сильно дергать руками и ногами, прям непрекращающиеся дергания, и это также её будит порой, но пеленать не получается никаким образом, ей будто не нравится, что её сковывают. Перестала сидеть на руках, как ни возьми она вырывается и начинается крик. Также стала меньше кушать, может за 3 часа съесть всего грамм 40,хотя раньше ела по 90-100(мы на ИВ). Плюсом ко всему запоры, покакать часа она не может совсем, мы делаем массажи и затем газоотвотную трубочку, с ней и получается покакать. И самое ужасное это плач, а потом и просто крик, её теперь ничем не успокоить, все наши методы просто перестали работать, ставим её в положение попой к себе, животиком к полу, придерживая за грудь и животик, только так и можем недолго поносить на руках, но через какое-то время уже и это ей не нравится. Перестали понимать что делать..
Дополню, в 1 месяц нам сказал невролог, что мы легковозбудимые и назначил пантогам, но он не помог, мы можем заливаться и до синевы, один раз была остановка дыхания и мы в больнице услышали, что у нас апноэ, но таких приступов с дыханием за все время было только два раза, а синева частый товарищ.

Возраст: 20

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭХО-КГ и ЭЭГ делали в стационаре?
Сколько может отсутствовать стул?
Какую смесь кушает малышка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, нет ничего такого не делали, в связи с тем, что отсутствует специалист, делали только нейросонографию,но нам сказали, что по ней все хорошо, стула может не быть и 3 дня и 4,при этом она постоянно тужится, кушаем НАН тройной комфорт

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На этой смеси как давно?
Клиент
Ирина, почти с рождения, недель с двух, запоры такие появились буквально недели полторы-две назад, раньше все было хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ отмечается небольшое расширение большой мозговой цистерны.
Повторите в июле НСГ в динамике.
По поводу запоров-обязательно допаивайте малыша водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела(суточный объем) и допаивайте в промежутках между кормлениями.
Пропейте курс аципол беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
Стоит рассмотреть вопрос о смене смени,например,на Кабриту 1.Облегчает пищеварение, снижает склонность к запорам, способствует смягчению стула.
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Клиент
Ирина, может ли причиной её беспокойства быть и то, что она кривошея? Недавно нам это сказал педиатр, назначили поход на электрофорез и массажи, но перед этим посещение невролога, чтобы дал направление
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сама кривошея-маловероятно. Но массаж и физиолечение пройти нужно,но после дообследования(ЭХО-КГ)
Детский невролог
Здравствуйте! в этом возрасте основная причина такого беспокойства - это колики. Дети могут плакать и кричат очень сильно. Нужна очная консультация педиатра, чтобы дали рекомендации по кормлению, по нормализации стула.
Из препаратов при гипервозбудимости в данном возрасте можно принимать препарат Дормикинд по 1 т х 4 р\д в день в течение 2-4 нед. Таблетку растолочь, разбавить водой 5 мл и выпаивать.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, мы посещали очно врача, он сказал нам про гены и возбудимость эта из-за характера одного из родителей, назначил папаверин 1/4, если совсем край плача уже, но даже он собственно не помогает
Детский невролог
Препаратов, которые успокаивают ребенка в сию минуту в домашних условиях не назначается. Нужно разобраться с причиной выраженного беспокойство.
Детский невролог
НСГ нужно повторить. Предыдущее обследование было без патологии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Ирина, НСГ прикрепила
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, обратитесь на прием к педиатру.У малыша могут быть колики ,газики,вам дадут рекомендации.Тем более у ребенка есть запоры.Нужная очная консультация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка колики. Начните приём пробиотиками примадрфилус реутери, он хорошо справляется с проблемой колик и способствует формированию здоровой микрофлоры ЖКТ. Реутери единственная лакорбацилла с доказательной эффективностью. Курс 28дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы принимаем его уже давно, но эффекта ноль
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти ЭхоКГ и ЭЭГ. По НГС есть расширение большой цистерны ,но это не критично, через 2 месяца повторите НГС в динамике. Обратитесь к терапевту для замены смеси, дополнительно давайте водичку пить. Сейчас можно пройти курс массажа и ЛФК.