Месяц назад под холодной водой вымыла голову, созвонились боли
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращалась на этот сайт месяц назад с этим же вопросом, продублирую: "Три дня назад попала под дождь, также пришлось ввиду некоторых обстоятельств вымыть голову под очень холодной водой, попала под дождь, спустя где-то час, может немного больше, согрела голову феном, намазала кожу на голове (участками) меновазином, выпила витамины. Сейчас сохраняется боль по всей поверхности в области затылка,(туда, по сути, и была направлена струя холодной воды). Неприятные ощущения также есть – не знаю как это правильнее описать – в ушах, наверное ближе к сосцевидным и затылочным лимфоузлам, отнюдь не то, что бывает при проявлении отита, например. Сделанного не воротишь, но что делать теперь, чтобы избежать возможных осложнений?" Назначали: таб.Мидокалм, Ибупрофен, Диклофенак, витамины. Сейчас созвонилась боль, хоть и не слабая, но доставляющая периодически дискомфорт, в затылочной области другие зоны также отмечены примерно на картинке в приложении). Есть заложенность носа легкая весь этот месяц. Иногда немного болят уши, где-то на 1 по 10 бальной шкале. Что делать, чтобы это не осталось в хронической форме?
Здравствуйте, Евгения!
У вас есть свежие анализы?
Юлия Николаевна, здравствуйте! анализов нет
Присоединяюсь к вышеописанному.
У вас есть возможность сдать ОАК, СРБ? Для исключения воспаления
Здравствуйте!
Боль в Шейном отделе позвоночника есть?
Анализы сдавали?
Боль постоянная? Ночью как спите?
Анастасия Александровна,
Здравствуйте! Нет, анализы не сдавала. Больно не настолько сильная , просто иногда пульсирующая появляется. Ночью не беспокоит.
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Осмотр Лор-врача
Осмотр невролога
Возможно спазмированы мышцы шеи и нужна дополнительная терапия (массаж, фиозиотерапия, ЛФК).
После приема обезболивающих боль проходит?
Анастасия Александровна, да, обычно проходит
Принятый ответ
Это может быть и головная боль напряжения.
Вы не тревожитесь? Стрессов нет?
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Так же сделать рентген шейного отдела позвоночника, так как такие боли могут носить неврологический характер. Пока симптоматически принимать налгезин или Дексалгин. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна,
Спасибо большое. Я задам ещё
несколько вопросов, если вы не возражаете, неврологический характер в смысле непричастный к указанной причине или как следствие?
Шейных отдел не болит, только сама голова, все равно имеет смысл делать рентген шейного отдела?
А по поводу заложенности носа, подскажите, что можно сделать чтобы не переглота хроническую стадию?
Получается, если воспаления при сдаче анализов обнаружено не будет, просто долечиться тем, что вы сказали будет достаточно? А прошлый раз, видимо, лечение было недостаточно основательным.
Принятый ответ
Да, в первую очередь исключить воспаление с помощью анализов. Сделать рентген необходимо, так как остеохондроз может вызывать подобные симптомы
Здравствуйте. Рекомендую посетить ЛОРа, Невролога очно, сейчас к приёму Траумель-С в виде геля или мази и таблетки для рассасывания. При болях - Нимесил гранулы. Сдать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.