Жанин выделения

Добрый день! Десять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали. Начала принимать 11 пачку жанин. Сегодня 7 день перерыва На 9 пачке увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку). Выделения шли слабо, на прокладке их было почти не видно, на салфетке оставались как красные разводы в небольшом количестве. В том месяце был сильный стресс. На 10 пачке мазни не было. До этого на 4 и 7 пачке в конце замечала мазню, но очень слабую 1-2 дня. 1. Если на 9 пачке была мазня, а на 10 нет, то все в порядке? 2. Если вдруг мазня повторится, это не симптом заболеваний? Может быть от особенностей усвоения таблеток или других причин? На осмотр планирую в октябре идти. Можно не переживать? Можно ли в перспективе через год планировать беременность?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да у вас всё в порядке, такие выделения не являются признаком патологии, такое может быть на фоне приёма Кок, после отмены можете спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, скорее всего, но нужно наблюдать и на следующих упаковках
2. Нет, не симптом заболеваний, но может указывать, что препарат не подходит.

Планировать можно сразу после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Елена Борисовна, то есть если иногда на Жанин возникает мазня, это не опасно?

Каждый раз когда вытираюсь нервничаю, переживаю, что что то могу заметить.
Не стоит так переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие давления возможны при приеме кок .
Плюсом , что был стресс , он также мог повлиять на данные жалобы .
Симптом заболевания не является .
Но нужно проследить за следующими упаковками .
Беременность можете планировать п
Сразу после отмены .

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть если иногда на Жанин возникает мазня, это не опасно?

Не стоит так переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме КОК периодически могут быть такие выделения, это не говорит о патологии, контрацептивный эффект от этого не снижается
Беременность можно планировать сразу после отмены КОК.
Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки за 2-3 месяца до зачатия. Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно .

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Татьяна Андреевна, то есть если иногда на Жанин возникает мазня, это не опасно?

Не стоит так переживать?

Переживать точно не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Да при отсутствии выделений продолжаете приём препарата далее по схеме.
При появлении жалоб понаблюдайте ещё за состоянием.