Консультация гинеколога /

Жанин и стул — вопрос №1832147

Добрый день!
Добрый день! Два месяца назад у меня была лапароскопическая миомэктомия (была субсерозная миома 6 см).

Принимаю Жанин по рекомендации врача, для защиты от беременности и так как во время операции увидели очаги эндометриоза несколько миллиметров.

У меня иногда бывает нестабильная работа кишечника, не знаю с чем связана.
Сегодня вечером вот диарея, возможно из-за незнакомой еды вчера в гостях.
Я должна пить Жанин в 21:30.

Скажите пожалуйста, можно ли не пить сразу две таблетки Жанин? При жидком стуле он усваивается?
Мы предохраняемся дополнительно презервативом.

Подскажите, можно ли пить энтерофурил перед приемом жанин?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
2 таблетки Вам не нужно принимать, принимайте Жанин в обычной дозировке - 1 таблетка

Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему в инструкции написано при диарее пить 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Это только в том случае, если стул очень частый (более 5 раз за сутки) и имеет водянистый характер (именно не кашицеобразный, а как вода)
Клиент
Елена Борисовна, у меня немного водянистый был
Но таблетку я еще не пила
Акушер, Гинеколог
Если в течение 4х часов после приема таблетки водянистого стула не будет, дополнительную таблетку не нужно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принимайте кок (Жанин) в обычном режиме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему в инструкции написано при диарее пить 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не надо пить 2 таблетки, принимайте все, как обычно и предохраняться презервативом уже не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а почему в инструкции написано при диарее пить 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Это, если Вы выпили, а затем наступила диарея. А не наоборот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Энтерофурил можно.
Если стул водянистый, обильный, более 3х раз, тогда после нормализации состояния нужно принять дополнительно Жанин.
Если это больше позывы в туалет, стул не обильный, дополнительно принимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Дополнительно принимать таблетку не надо. Просто продолжаете прием препарата дальше. Гормон успевает усвоиться , контрацептивный эффект может ослабевать, но учитывая,что Вы дополнительно предохраняетесь, тогда нет повода переживать.