Чрезмерно обильные месячные
Здравствуйте. Я с начала октября принимала "Жанин". Закончила его прием 9 января, согласно рекомендации врача. 12 января началось кровотечение отмены. Все прошло нормально, без особенностей, кровотечение прекратилось самостоятельно через 7 дней. Сегодня второй день естественного менструального цикла и у меня очень обильные выделения с большими сгустками. Болезненные ощущения присутствуют, но они всегда были во время месячных. Выделения настолько обильные, что прокладка супер-макси уже почти полностью пропитана, а поменяла я ее 3 часа назад. У меня такого раньше никогда не было. Сейчас стоит мне посидеть даже непродолжительное время и встать, я чувствую, что сгусток выходит и сильно льёт или когда полежу немного и встану - тоже также. Раньше у меня никогда не было настолько обильных месячных. "Жанин" принимала с начала октября, так как в конце сентября начались обильные месячные, которые никак не могли закончиться. Я в ужасе и на панике. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Реакция на отмену "Жанин"? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов может быть такая реакция, но если одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, то в этом случае рекомендовано обратиться в стационар, Если такого нет то для уменьшения обильности выделений можно принимать транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте. А транексам мне точно поможет?
Да должен помочь
Я посмотрела сейчас этот препарат в каталоге аптек и не нахожу дозировку в 1000 мг. Глупый вопрос: получается мне нужно принимать по 2 таблетки в дозировке 500 мг?
Да все верно
Екатерина Александровна, такой еще вопрос возник: если причина такого обильного кровотечения - отмена гормональных препаратов, то могут ли месячные и в следующем цикле быть такими же обильными или к следующему циклу все должно нормализрваться?
Примерно через какое время после приема наступает действие препарата Транексам?
После отмены гормонов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, у кого-то Раньше, у кого-то позже, заранее сказать нельзя
Принятый ответ
Добрый день. В подобной ситуации применим гемостатик Транексамовая кислота в дозе 1 г 3 раза/сут (3 г/сут) - обычная лечебная доза для сильного менструального кровотечения, но она не предназначена для длительного применения, не более 4 дней.
Если эффекта не будет и кровотечение будет продолжаться , то следует обратиться у стационар .
+ по возможности УЗИ малого таза на 5-7 день цикла - нужно увидеть толщину М-эхо, исключить гиперплазию .
Напрямую с отменой Жанина эта ситуация не связана , возможно просто Жанин «прикрывал» картину патологии эндометрия
Асият Руслановна, здравствуйте. Мне ставили диагноз "эндометриоз", но он был под вопросом. Картина странная: на мрт он есть, а на УЗИ (к разным врачам обращалась) его не видят. Я загрузила результат самого последнего УЗИ, которое мне провели 9 января. Посмотрите, пожалуйста.
Ознакомилась . Обычно для диагностика эндометриоза по узи должно быть экспертное исследование , МРТ более достовернее
Асият Руслановна, на мрт, проведённой год назад врач увидел эндометриоз, но на УЗИ разные врачи его не видят почему-то
Принятый ответ
Добрый день! Если такие выделения. Как Вы описываете, Вам лучше вызвать скорую помощь, чтобы Вас отвезли в стационар. Необходимо находиться под наблюдением врача. Причиной такого кровотечения может быть и эндометриоз матки, и гиперплазия эндометрия
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я загрузила фото заключения по УЗИ, которое было проведено 9 января, в последний день приема Жанин. Посмотрите, пожалуйста.
Для приема Жанин данная картина нормальная, но за месяц может все измениться
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены гормональных препаратов цикл стабилизируется не сразу и такая реакция может быть.
Для уменьшения объема выделений обычно используют транексам ( 1000 мг 3 р .день ) не более 4х дней.
Если кровотечение усиливается и менее чем за 2 часа полностью промокает прокладка/тампон с высокой впитываемостью, есть сгустки крови размером более 2-3 см, появляется слабость, головокружение, бледность то нужен очный осмотр (вызов скорой помощи).
Принятый ответ
Людмила здравствуйте, в подобных как правило нужен гемостатик и динамическое наблюдение. В любом случае кровянистые выделения должны уходить в течении нескольких дней на убыль. Нужно начать прием гемостатика по 1 грамму(500мг-2таблетки) 3 р в день. Кровотечение считается обильным если в течении 2 х часов заполняется гинекологическая прокладка. В таком случае необходима экстренна помошь . Да , это реакция на отмену жанин
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. А Транексам мне точно поможет?
Должен, но если вы видите в течении для , что у вас больше и не идет на убыть лучше обратиться за экстренной помощью.
Здравствуйте, причиной обильных менструаций может быть реакция на отмену кок, может быть - гиперплазия эндометрия или полип. Если прокладка обычная заполняется полностью менее чем за час то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар, где будет проведена необходимая диагностика и назначено адекватное лечение.