Консультация гинеколога /

Нет месячных при отмене Жанин — вопрос №2674363

Здравствуйте! Принимаю жанин длительно (2 года) по схеме 3 месяца и перерыв. Иногда начинается мазня на 2-ом месяце и делаю перерыв раньше.
Сейчас принимаю второй месяц подряд. Вовремя не выпила одну таблетку, вспомнила уже вечером следующим. Выпила сразу две таблетки. Но на следующий день мазня началась.
Пропила два дня еще (мазня была).
Сейчас перерыв, уже 5-ый день, мазня закончилась давно (суммарно три дня была когда пила таблетки). Но месячные так и не начались.
Хотя всегда месячные были обильные и длительные.
Тест отрицательный

Что сейчас делать? Можно ли начать принимать дальше Жанин?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.

Новую упаковку начинайте, на выделения не ориентируйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это является вариантом нормы, продолжайте принимать препарат по схеме , не обращая внимание на выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при длительном приеме может отсутствовать кровотечение отмены. Мазня также норма при пропуске таблетки. Продолжайте принимать по прежней схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения начались скорее всего на пропуск таблетки. При приёме кок эндометрий не успевает нарастать поэтому в некоторых циклах менструации могут отсутствовать. Препарат в таком случае обычно назначается принимать по схеме далее, для контроля можно пройти УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на фоне приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу). Продолжайте прием препарата соотвественно графику ?.