Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте. Хотелось бы услышать комментарии по поводу результатов моих анализов.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Смотрю анализы

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин подтверждает железодефицит).
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Общий анализ мочи в норме.

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Остальные показатели и гормоны щитовидной железы в норме

Подскажите, пожалуйста, по поводу тромбоцитов. У меня они что вписываются в рамки референсных значений, но близки к верхней границе. Я курю. Может стоит попить что-то для профилактики ? О том, что курение вредит здоровью и стоит бросить, я знаю и понимаю

Тромбоциты в норме, общепринятая норма - 150-450 тысяч. Не переживайте показатель хороший.

Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу препаратов железа:
● Тотема в 2 раза дешевле. Влияет ли цена на качество? Ферлатум лучше?
● есть ферлатум и ферлатум фол. Какой именно нужен ?
● знаю, что у препаратов железа есть побочки такие, как констипация. Можно ли вместе с железом принимать дюфалак, фитолакс или что-то подобное. Может пробиотики какие?

Лично принимала и тотему и ферлатум, переносятся хорошо и эффект у обоих хороший.
Ферлатум фол назначаем, если есть дефицит витамина В9, у Вас он в норме.

Да, можно использовать и дюфалак и мукофальк, если появляется склонность к запорам. Из пробиотиков - хилак форте по 40 капель 3 раза в день, 10 дней

Спасибо за уделённое время и ответ ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы ?

Здравствуйте
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Спасибо за уделённое время и ответ ❤️

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же по общему анализу крови железодефицитая анемия лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!

Спасибо за уделённое время и ответ ❤️

Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия. рекомендуется прием препаратов железа, в остальном анализы без изменений. Для диагностики причин дефицита необходимо провести ФЭГДС и консультация гинеколога.

Спасибо за уделённое время и ответ ❤️

Здравствуйте. Рекомендую приём витамина Д: Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Имеется железодефицит, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо за уделённое время и ответ ❤️