Консультация гастроэнтеролога /

Длительные боли за грудиной и в эпигастрии при ГЭРБ и гастрите. — вопрос №2396706

Добрый день.
С апреля 2024 года лечусь у гастроэнтеролога в связи с обострением ГЭРБ, гастрита.
Прошла курс разо, ганатон, эрминталь,альфазокс в июне-июле 2024 г.(беспокоила тошнота, отсутствие аппетита, тяжесть) и по улучшении состояния на отмене препаратов поела клубники(много), чем вероятно спровоцировала новое обострение.
Появилась сильная боль за грудиной и умеренная в эпигастрии под ребрами слева(больше) и справа.
По результатам гастроскопии от июля 2024 г. кандидозный эрозивный эзофагит(в июне лечила отит антибиотиками и назонекс в нос 7 дней) , атрофический гастрит (не подтвердилось гистологией). назначено лечение:
Флюкостат 150 мг 14 дней
Разо 20 мг утро месяц
Ганатон 50 мг 3 раза месяц
Денол 4 таб 2 недели
Ребагит 3 раза месяц
Альфазокс 4 раза месяц
Реамберин 400 мл капельницы 5 шт
Деринат инъекции 10 шт через день
ВИЧ отриц, гепатит С отриц, гепатит В антитела переболевшего вне активной фазы (когда болела не знаю, выяснилось только сейчас по анализам). Биохимия норма (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) анализ крови общ норма, сахар 4,1.
Лечение прошла, сделала контроль гастро и колоноскопии и УЗИ результаты прилагаю, там вроде все не плохо.
НО сохраняются боли за грудиной и слева под ребрами различной интенсивности, тяжесть за грудиной очень часто, помогает уменьшить боль фосфалюгель (мне его не назначали сама принимаю по ситуации)
Сейчас принимаю разо 20 мг утро
Альфазокс 1 саше 4 раза.
Прошу подсказать направление лечения дальше , как убрать боль за грудиной и выйти в стойкую ремиссию.
Диету соблюдаю.
Правила анти рефлюкса тоже соблюдаю (нет тугим ремням, кровать поднята на 15 см, не ем за 3 часа до сна и тд)
Эмоциональные нагрузки умеренные.

Возраст: 48

Хронические болезни: гэрб, гастрит, полип и взвесь в желчном пузыре

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день.

Терапевт
Биопсию вам взяли при во время последней ЭФГДС?
Клиент
Юлия Николаевна, результаты прикрепила
Терапевт
увидела
Терапевт
Вы обследовались на Хеликобактер пилори?
Клиент
Юлия Николаевна, да, кал на антиген отр, по гастроскопии в апреле 2024 слабоположит+
Терапевт
А антиген в кале когда сдавали?

я рек-ую доб-ть Таблетки Ребамипид (Ребагит) 100 мг. Внутрь, по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости. Курс лечения составляет 2-4 недели, в случае необходимости может быть продлен до 8 недель. Он восстанавливает слизистую желудка и начальных отделов киш-ка. И пробиотик на ваш выбор (я рек-ую Эльбифид)

Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Николаевна, я же ребагит принимала!
Антиген июль 2024 года на отмене препаратов
Терапевт
Когда закончили?
Клиент
Юлия Николаевна, неделю назад, прошу Вас отвечать по существу вопроса, вопрос не простой, понимаю это, поэтому либо внимательно изучите , либо не тратьте свое время. С уважением, Наталья.
Терапевт
Наталья, извините за долгий ответ.

Как у вас со стулом?
Клиент
Юлия Николаевна, мягкий слабо оформленный, один раз утром
Терапевт
Боль за грудиной и под ребрами беспокоит в покое? Провоцирует ее движение?
Клиент
Юлия Николаевна, движение не провоцирует, в покое(лежа) проходит. Я вообще не пойму что их провоцирует .ЭКГ не делала, записалась только наверное нужно сделать для исключения. Одышки нет.
Терапевт
То есть всё-таки когда двигаетесь боли есть, а в покое сразу проходят?

ЭКГ обязательно
Клиент
Юлия Николаевна, а возможно из за сердца так долго болит? Записалась на кардиограмму на след неделю уже в порядке исключения, на невралгию не похоже точно, знаю как оно болит.
Терапевт
Напишите пожалуйста, куда перевести деньги, если никто не ответит на вопрос. Я вам переведу обратно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, не надо.
Терапевт
Наталья, так как вы долго не отвечаете, я вам сообщаю, что завтра буду на связи здесь с 09 до 13.00.