Консультация дерматолога /

Родимое пятно с родинками — вопрос №2821089

Здравствуйте! У дочери с рождения есть пятно на ноге, прям на сгибе цвета кофе с молоком, было без родинок. По мере взросления (сейчас дочке 10 лет), пятно по мере роста увеличивается. Года три на нем, может больше, есть родинки. На солнце мы бываем раз в год, но как-то специально не загораем, крем от солнца используем. Фото сделано в темноте, поэтому пятно выглядит темнее.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по всей видимости это т.н. шпилюс-невус:
http://dermatolog-gtn.ru/vse_nevusy_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Ничего страшного, если не пережаривать его на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Регина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный пятнистый невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный пигментный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Рост дает вместе с ростом ребенка, все верно
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на пигментный невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина, добрый день
По фото обычное пигментное пятно, никакой опасности не представляет.

Рекомендуют в таких случаях:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами