Пятно на спине
Добрый день ! Сыну 4 месяца и 16 дней. Где-то неделю назад появилось на спине такое пятно. Педиатр говорит, что похоже на родимое пятно , но не уверена. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь. Может постепенно расти вместе с ростом ребенка.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать детские солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мадина.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться по мере роста ребенка.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендуется в данном случае очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть , не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Причин для беспокойства нет.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фотографиям прикрепленным и жалобам можно предположить меланоцитарный невус.
Внешне без признаков воспаления
Может расти вместе с ростом ребенка
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Также рекомендуется избегать трения данного участка кожи, травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием. Можно предположить о проявлении пигментного невуса ( родимое пятно) ничего страшного нет, не переживайте. Обычно рекомендуют очный осмотр . В летний период наносить спф крема.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.