Разобратбся в результатах анализа.Низкий гемоглобин у ребенка
Лимфоциты 55.2 RDW 20.7 MCHC 268 Лейкоциты11.5 Общий гемоглобин 80 Моноциты 13.3 MCV 57,5 HCT 29.9 Определение среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 15.4 Нейтрофилы% 31.5 Исследование скорости оседания эритроцитов 3 Здравствуйте! Ребенку год, прошли медосмотр, и вот какие анализы получили. Написала только те, что не в норме. Помогите пожалуйста разобраться, все ли так плохо? какие препараты нужно принимать?
Здравствуйте
Можете приложить анализ полностью ?
Эльнура Назимовна, что-то не могу понять как приложить фото?
Эльнура Назимовна, получилось, приложила анализы
Да получилось
По анализу острого воспалительного процесса нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Повышены Моноциты что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Понижен гемоглобин есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек в сиропе
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Пожалуйста
Не болейте ??
Здравствуйте! Есть возможность приложить полностью анализ?
Ребёнок не болел недавно?
Екатерина Александровна, нет, не болел
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа полностью, пожалуйста.
Мария Сергеевна, приложила все результаты анализов
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Слегка повышены моноциты, но диагностически этот показатель без отсутствия жалоб не значим (ребенок мог недавно болеть, даже бессимптомно, либо был контакт с вирусом). Гемоглобин снижен, потому что нижняя граница нормы после 1 года в среднем 115 г/л, эритроцитарные индексы снижены (МСV, MCH, MCHC), RDW по верхней границе нормы, что свидетельствует об анемическом синдроме, дефиците железа.
В данном случае рекомендуется прием препаратов железа из расчета 5 мг/кг веса ребенка в сутки. Вам нужно уточнить в аптеках, какой препарат железа для детей есть в наличии (потому что Мальтофер во многих городах уже не найти пока что), и после чего с этими данными записаться на очный прием к врачу для подсчета дозировки и дальнейшей тактики.
Принимать препараты железа нужно минимум 2-3 месяца, через месяц после приема препарата необходим контроль показателей (ОАК, ферритин, сывороточное железо).
Питание ребенка должно быть сбалансированное, добавьте продукты питания, обогащенные железом. Но, к сожалению, только продуктами уровень железа не поднять. Препарат железа лучше давать запивать водой или чем-то фруктовым (компотом, морсом, фруктовым пюре), потому что витамин С способствует лучшему всасыванию железа. Молочные продукты, чай, рыба, бобовые - тормозят всасывание железа.
Мария Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, у нас вот как все происходило, в понедельник сделали манту, в четверг прививку КАК, а в пятницу сдали ОАК, возможно ли, что прививки повлияли на результат анализа?
Принятый ответ
Анемический синдром никак не связан с вакцинацией. Потому что развития железодефицитной анемии - это достаточно медленный процесс. Сначала истощается депо железа в организме, а потом уже происходят выраженные лабораторные изменения в ОАК. Незначительное повышение моноцитов ещё возможно как-то связать с вакциной КПК, но это нормальное течение. Иммунные клетки работают и реагируют.
Мария Сергеевна, спасибо вам!!!! ???
Здравствуйте
По оак признак перенесённой вирусной инфекции + анемия
Необходимо мальтофер 2кап на кг в течении 3 мес
Потом пересдать оак, ожсс, ферритин и оценить результат
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, он у меня не болел, но накануне сделали прививку КПК, может из за нее такой результат?