Расшифруйте результат крови
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев болел орви в посланий раз 23.02.2024. Неделю была температура, насморк, горло. Все прошло. С 23 марта был стоматит на губе. Вылечили. У нас после перенесенной пневмонии, микоплазменной (болел в ноябре, лечили цефтриаксоном) упала гемоглобин, с тех пор лечим мальтофером, как был в районе 90 так и остаётся, падает во время болезни. Сейчас в целом он здоров, кушает мясные , овощные пюре, грудь. Только сильно потеет, во время кормления и во время сна. Бледный. Сегодня сделали анализ чтобы сделать контроль гемоглобина. Волнует что гранулоцит такие низкие, тромбоциты высокие. Скажите что делать? Переживаю за ребенка! Спасибо!
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Алёна Валерьевна, прикрепила ?
Анализ крови спокойный, без острых воспалительных изменений:
-снижен гемоглобин , анемия
-лейкоциты в норме от 4, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Лимфоцитоз, моноцитоз и нейтропения -признаки перенесенной вирусной нагрузки
-тромбоциты в норме 200-600, незначительно повышены из-за недостатка питьевого режима
-соэ неспецифический маркер
В целом неплохой анализ крови!
Данные о перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение 3-4 недель после выздоровления.
Рекомендации:
-увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
-капли мальтофер 2 кап на кг веса (10 кап ×2 раза в день) разобщить с приемом молочных продуктов, так он хуже усваивается. Сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для оценки запасов железа .
-ежедневно не забывайте прием витамина д (аквадетрим или Вигантол) по 2 кап до 12.00
Алёна Валерьевна, спасибо большое! Хотела еще уточнить по гранулацитам, один педиатр меня напугала, что они у него настолько снижены что он открыт для всех инфекций. Можете по этому поводу что то прокомментировать !?
Это характерно для вирусных инфекций , они снижаются компенсаторно в ответ на повышение лимфоцитов .
Вы можете повторить ОАК через недели 3 для оценки уровню гранулоцитов (они уже должны будут восстановиться) и как раз оценить уровень гемоглобина
Алёна Валерьевна, спасибо !
Принятый ответ
Повода для волнения нет!
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте, витамин Д ребёнок получает? Рост и и вес напишите пожалуйста. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, месяц не принимает. А до этого давала дозу по возрасту. Вес 10 кг, рост 74
по крови перенесенная вирусная инфекция вирусная инфекция. Питьевой режим увеличить до 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Хотела еще уточнить по гранулацитам, один педиатр меня напугала, что они у него настолько снижены что он открыт для всех инфекций. Можете по этому поводу что то прокомментировать !?
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоциты, нарастание моноцитов и лимфоцитов)
Увеличены тромбоциты, необходимо допаивать ребёнка водой, 40 мл/кг в сутки
В целом воспалительных изменений в анализе нет
Снижен гемоглобин, эрироцирные индексы
Необходим прием препарата железа мальтофер 2кап/кг , курс 3-6 месяцев, под контролем анализа крови ежемесячно
Галина Александровна, спасибо большое