Расшифруйте результат крови

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев болел орви в посланий раз 23.02.2024. Неделю была температура, насморк, горло. Все прошло. С 23 марта был стоматит на губе. Вылечили. У нас после перенесенной пневмонии, микоплазменной (болел в ноябре, лечили цефтриаксоном) упала гемоглобин, с тех пор лечим мальтофером, как был в районе 90 так и остаётся, падает во время болезни. Сейчас в целом он здоров, кушает мясные , овощные пюре, грудь. Только сильно потеет, во время кормления и во время сна. Бледный. Сегодня сделали анализ чтобы сделать контроль гемоглобина. Волнует что гранулоцит такие низкие, тромбоциты высокие. Скажите что делать? Переживаю за ребенка! Спасибо!

Открытое овальное окно у ребенка
31 год

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила ?

Анализ крови спокойный, без острых воспалительных изменений:
-снижен гемоглобин , анемия
-лейкоциты в норме от 4, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Лимфоцитоз, моноцитоз и нейтропения -признаки перенесенной вирусной нагрузки
-тромбоциты в норме 200-600, незначительно повышены из-за недостатка питьевого режима
-соэ неспецифический маркер
В целом неплохой анализ крови!
Данные о перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение 3-4 недель после выздоровления.

Рекомендации:
-увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
-капли мальтофер 2 кап на кг веса (10 кап ×2 раза в день) разобщить с приемом молочных продуктов, так он хуже усваивается. Сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для оценки запасов железа .
-ежедневно не забывайте прием витамина д (аквадетрим или Вигантол) по 2 кап до 12.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое! Хотела еще уточнить по гранулацитам, один педиатр меня напугала, что они у него настолько снижены что он открыт для всех инфекций. Можете по этому поводу что то прокомментировать !?

Это характерно для вирусных инфекций , они снижаются компенсаторно в ответ на повышение лимфоцитов .

Вы можете повторить ОАК через недели 3 для оценки уровню гранулоцитов (они уже должны будут восстановиться) и как раз оценить уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо !

Принятый ответ

Повода для волнения нет!

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, витамин Д ребёнок получает? Рост и и вес напишите пожалуйста. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Михаил Николаевич, месяц не принимает. А до этого давала дозу по возрасту. Вес 10 кг, рост 74

по крови перенесенная вирусная инфекция вирусная инфекция. Питьевой режим увеличить до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Хотела еще уточнить по гранулацитам, один педиатр меня напугала, что они у него настолько снижены что он открыт для всех инфекций. Можете по этому поводу что то прокомментировать !?

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоциты, нарастание моноцитов и лимфоцитов)

Увеличены тромбоциты, необходимо допаивать ребёнка водой, 40 мл/кг в сутки

В целом воспалительных изменений в анализе нет

Снижен гемоглобин, эрироцирные индексы
Необходим прием препарата железа мальтофер 2кап/кг , курс 3-6 месяцев, под контролем анализа крови ежемесячно

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое