Консультация лора /

Гайморит ли это? — вопрос №2396822

Добрый день. Насморк начал мучать недельки 2 так аллергический ринит у меня аллергия на цветения и я понимала это потому что из носа были выделения прозрачные и жидкие лились без остоновки. выпивала Зодак и все проходила .вчера все повторилось ещё чихала ну я и подумала что снова аллергия . Но ночью болели пазухи носа и в лобовой части все ныло .я выпила Ибуклин и сегодня сделала рентген .прикладываю. скажите пожалуйста стоит обратиться к врачу или все не так страшно .может меня продуло . В описании ещё написанно гипоплазия лобных пазух это что такое и как быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Боль усиливается при наклоне головы вниз? Сколько дней болеете?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Гипоплазия лобных пазух это особенность их строения

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Начните местное лечение противоотечными препаратами в нос, указанными мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас присутствует ноющая тянущая боль от виска к шеи.. я все боюсь чтобы минингита не было
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?

Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Ибуклин помогает .. но сейчас вот несильно болит может я простыла ещё .. все к одному ..
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть головная боль на фоне простуды, орви. Принимайте ибупрофен по 400 мг 1 таб до 3 раз в день до 5 дней. Наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На снимке патологии в пазухах носа нет. Гипоплазия это уменьшение размеров лобной пазухи, это не является патологией.
Клиент
Антон Кириллович, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку - лобные пазухи это особенность вашей анатомии.
По други пазухам - уровня жидкости (гноя) нет.

Для обследования на аkлергию можно выполнить анализы - общ IgE и специфические igE на конкретный аалерген ( Смотрим сорные травы, тк сейчас их сезон, можно исключить аллергию на плесневые грибы, пылевые клещи, шерсть животных.... и так далее, тут нужно понаблюдать.

В нос начните Риалтрис по 1 дозе 2 раза в день.
При сильной заложенности - Тизин/Снуп до 5 дней, и промывание солевыми растворами.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня есть аллергия на полынь и амброзию .я сдавала анализы .как раз они сейчас цветут. Дело в том что сейчас тянущая боль по правой стороне от виска до шеи и под глазом. Может это быть простудное?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, можно выполнить общий анализ крови… Вы принимаете обезболивающие? Какие? Купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Ибуклин. Он ещё и противоспалительный
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По снимку гайморита нет.
Гипоплазия лобных пазух-не развились они у Вас.Вариант нормы.

Нужно сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий.

Боль может быть на фоне отека в полости носа.

После сдачи анализов можно начать в нос комбинированный препарат Момат Адванс(аналог Реалтрис) по 2 дозы 2 раза в день
Монтлезир по 1 таб 1 раз в день.
Напоминаю, что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Желательна очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков Наличия патологического содержимого в пазухах носа

Гипоплазия лобных пазух - это означает что лобные пазухи по размеру меньше среднего размера, это вариант нормы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носу

Зиртек - по 1 таб 1 раз в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гипоплазия- это значит недоразвитые пазухи, вариант анатомического строения.
В верхнечелюстных пазухах жидкостного компонента нет.
В нос начните промывание аквамарис до 5 раз в день, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в день -5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку описан только отек носовых ходов (в связи с ринитом). Пазухи в норме, отека и жидкости нет. Гипоплазия — это уменьшенные (не до конца развились) лобные пазухи. Это лечить не нужно, такая ваша анатомическая особенность.
Скажите, пожалуйста, чем сейчас лечите нос?
Клиент
Афсана Акифовна, не чем не лечила только капала .. и пила от аллергии .
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергический ринит можно лечить антигистаминными таблетками внутрь. Если есть эффект, то их одних достаточно. И обычно лечение начинают за 3-4 недели до начала сезона цветения аллергена.

Также можно в лечение использовать гормональные спреи в нос: промываете нос любыми солевыми растворами 2р/сут 1 месяц. Отсморкать по очереди ноздри.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Далее осмотр лор врача и решение вопроса о продлении курса. Как правило, если аллергический ринит сезонный, то лечиться нужно весь сезон, пока есть цветение.
Клиент
Афсана Акифовна, спаси о большое
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо большое