Высыпания у ребёнка

Добрый вечер! Недавно заметила у ребенка высыпания на лице. Дочке 3.5 месяца, полностью на ГВ. Педиатр сказал, что, скорее всего, это контактный дерматит, так как у нас сейчас обильное слюноотдедение, постоянно тянет руки в рот, слюни рекой и еще очень жарко дома! Высыпания периодические бледенеют, то есть на улице или, когда спит красоты нет. Остаётся только сухость кожи. При рождении у нас практически сразу началось акне новорожденных. Очень переживаю, не аллергия ли это...

30 лет

Любовь, это у малыша переоральный дерматит. Вам необходимо по чаще использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Перед прогулкой за 30 мин обязательно увлажнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а эти высыпания не похожи на аллергическую реакцию?

Нет, это все же переоральный дерматит и так как это около рта и лицо не в коем случае не используйте гормональные мази. Только эмоленты и если будет высыпания усиливаться то можно Элидел крем 1 раз в день до 5-7дней, на период сна когда они не облизывают слюньки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, у нее и щеки краснеют, но преимущественно, когда долго лежит на этой щечке, или трется, когда на животе лежит. Я прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста.

Так как щёчки рядом находятся, слюнки стекают особенно когда лежит на одной из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, то есть это не аллергия? Просто переживаю, чтобы понимать, нужна мне диета или нет. Я ем практически все, кроме, сильных аллергенов.

Любовь, вам специальная не нужна сейчас диета. Конечно же не нужно переедать орехов, морепродуктов, яиц, вит С. Все в меру.страйтесь не пользоваться салфетками лучше мойте малыша просто водой и увлажняйте кожу. Наслаждайтесь своим комочком счастья. Чаще целуй Е и все будет хорошо ?

Здравствуйте, Любовь !
По фото похоже на проявления периорального дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи, реакция на воду и моющие средства, раздражение от еды или слюней
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош -15 мл или крем Липобейз или крем Атопик для ежедневного применения наносить 3 раза в день в течение недели
Если эффект будет слабый на этих препаратах можно перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденным утром и вечером -2-3 недели
-лицо малыша умывайте только водой , влажные салфетки не используйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а это не похоже на проявление аллергической реакции?

Любовь , нет , на аллергическую реакцию непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Любовь , фото посмотрела
Я считаю , здесь больше играет фактор раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, а какие могут быть симптомы аллергии у грудничков? Просто мы полностью на гв, я ем практически все, за исключением сильных аллергенов. И нужна ли в этом случае мне диета?

Любовь, характер высыпаний другой ,зуд беспокоит часто
Объяснить это на словах достаточно сложно , надо смотреть в каждой конкретной ситуации
Диета Вам не нужна !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, у нас ещё на попе пятна, но дома очень жарко, стараемся чаще снимать памперсы. Фото прикрепила.

Любовь , на ягодицах по фото похоже на пелёночный дерматит
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-температура в квартире 22, влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, то есть и эти высыпания к аллергии не имеют отношения?

Любовь , нет не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, вот только сейчас заметила на ручке пятна...
Фото загрузила.

Любовь , я не вижу фото ручки
Проверьте , загрузилось ли оно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, загрузила повторно.

Да, сейчас загрузилось
На ручке тоже раздражительный дерматит
Может быть от трения , сухости , раздражения
В этих местах часто бывает у деток при выкладывании на животик и трении о коврик, кровать, при попытках переворачиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, да, она сейчас активно переворачивается на живот и трется о поверности.
Это тоже к аллергии не относится?
Простите, пожалуйста, за назойливость, просто переживаю, что, если все-таки аллергия, тогда придерживаться диеты...

Любовь, получается у малышки высыпания есть на разных участках кожного покрова
Но в картину именно аллергического дерматита они не укладываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, а какие ещё могут быть симптомы, если это все же аллергия?

Зуд, расчёсы на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила новые фото, как-то кожа даже трескается... И бывает сильно красная..

Любовь, добрый день !
По фото выраженная сухость , шелушение
Чем Вы сейчас мажете в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, липикар от LA Roche Posay

Любовь, это хорошее средство -наносите его 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, сегодня ходили к педиатру. Почему-то сказали, что пищевая аллергия, и мне нужна диета...
Как думаете, стоит ли сидеть на диете?

Любовь, ограничьте сладкое , мучное
Более не думаю, что нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, а молочные продукты?
И ещё иногда пью кофе, но с растительным молоком.

Остальное -кушайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, а кофе- это сильный аллерген?
И почему у неё помимо сухости так краснеют щёчки?

Любовь , если 1 чашка кофе в день -это не страшно !
Щечки краснеют из за сохраняющегося раздражающего фактора - слюноотделение, от частого контакта рук с кожей лица, от раздражения едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, а Липикара достаточно?
Или может что-то другое, более эффективнее попробовать?

Любовь , Липикар хороший препарат.
Закончится флакон ,попробуйте Атодерм Биодерма или крем Липобейз беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Что-то мажем липикаром, а лучше не становится...
Фото прикрепила новые.

Принятый ответ

Любовь , добрый день !
По фото хуже точно не стало
Попробуйте добавить Атопик крем для ежедневного ухода или Липобейз беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Спасибо, попробуем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать