Халязион не проходит

Здравствуйте.Ребенок 1 год 9Месяцев. В начале июля,покраснело веко-думали ячмень(лечили капли тобрадекс,мазь гидроколтизоловая 1%.) вроде рассосалось но остался маленький шарик.врач заверил само рассосется. Но увы… через полтора месяца практически опять…то же место,тот же шарик но уже большой в размерах (на мой взгляд)появилось все заново с 16.08. на 17.08.2024,до этого ранее уже задавала вопрос, лечила по схеме врачей.Капли кобминал,мази флоксал,мазь гидрокортизоловая на веко и такую же глазную в веко. Местами результат улучшался... особенно после ночи.Иногда капала левомицитин когда видела что какой то отек появлялся.... Капли кобминал кончились...решила попробовать тобрадекс- но тоже не вижу улучшения... На утро у ребенка как пленочка в глазу...от крема... (думала гной но нет...) и на утро он стал как отекший...То ли уже крема вызываю реакцию...или я себя накручиваю? Но ребенок уже истерит каждый раз при виде меня с лекарством. Подскажите более правильное лечение и стоит ли идти сразу к хирургу офтальмологу на прием ?В нашем городе нет опытного врача именно детского....Прикладываю фото именно по дням -для отслеживания динамики..Заранее спасибо за ответ.

нет
2 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. По сравнению с 18 и 19-м августа, фото за 28-е лучше. Не такая выраженная отечность и покраснение. Сколько Вы используете уже гидрокортизоновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, Доброго дня. С 17 августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, просто было прям что 21-25 он уже вообще практически пропал... и потом опять...
или мне уже кажется...я даже не знаю как сказать..по утрам результат был лучше.последнии дни по утрам результат хуже..

Уже прилично. Курс обычно 14 дней. Поэтому до 14-ти дней оставляем мазь. Затем перерыв. Перерыв в 10 дней. И повторяем курс гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века 2 раза в день, за веко гидрокортизоновую 0,5 % 2 раза в день.

Здравствуйте. Динамика уже лучше. Я бы посоветовала бы Вам сделать инъекцию Кеналога или Дипроспана в капсулу Халязиона и не мучать ребенка. Это может сделать любой офтальмолог поликлинического звена. Капли и мази уже не потребуются. Введенное лекарство будет действовать изнутри на Халязион и рассасывать его постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, Доброго дня. Благодарю Вас...вот и я думаю..как быстрее помочь ребенку..подскажите а где купить эти иньекции? и какая лучше? и можно ли ребенку 1,9?

Принятый ответ

Можно. Покупаете шприц инсулиновый, спиртовые салфетки и Дипроспан, Лидокаин

Принятый ответ

Курс повторно на 14 дней

Здравствуйте.
Рекомендую только наружное лечение, без капель.
Если гидрокортизоновую мазь используете уже больше 10 дней, то пока её отменить и наносить траумель гель непосредственно на само образование 3 раза в день умеренно втирая. 10 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. И т.д чередовать длительно до полного рассасывания.
Вслучае появления гнойника, пишите, надо будет подкорректировать лечение.

Если ну никак не будет рассасываться уплотнение, то можно у окулиста ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан. Многие детские окулисты делают это

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Доброго дня.Спасибо а подскажите инъекция Кеналога или Дипроспана сильно вредна для ребенка? И что лучше мази или сразу укол сделать?

Принятый ответ

Не вредно. Действие только местное в самом уплотнении.
Укол рекомендую вторым этапом если консервативно не будет никакого эффекта

Здравствуйте курс гидрокортизоновой мази продолжаем до 14 дней, потом перерыв на 10 дней . И повторить курс гидрокортизоновой мази ещё раз