Лицо онемело
Здравствуйте. Утром проснулось с ощущение что левая сторона языка и щеки онемело (такие ощущения как после укола обезболивания у стоматолога), через пару часов область онемения стала больше , поднялось чуть выше к глазу. Когда широко открываю рот нижняя часть уходит вправо. Скажите, пожалуйста, что это может быть ? Какие исследования сделать?
Здравствуйте. Вы не переохлаждались ? выполните мрт головного мозга
Здравствуйте!
Асимметрии лица нет? Слезотечения глаза? Брови поднять симметрично можете? Глаза симметрично закрываются? При улыбке асимметрии нет?
Марина Алексеевна, сейчас есть асимметрия, прикрепила фото посмотрите пожалуйста. Когда моргаю левый глаз очень медленно моргает , получается сперва правый потом левый догоняет.
Скорее всего это начинающийся неврит лицевого нерва.
Вообще состояние лечится в неврологическом отделении стационара, можете обратиться в приемный покой.
По показаниям еще проведут КТ головного мозга.
Основная терапия гормоны и эффективны они в первые 72ч от начала симптомов.
Лечение заключается:
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
-таб.Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 14 дней;
-Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
-Физиотерапия, лечебная физкультура.
-Через 10 дней от начала лечения - Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Здравствуйте.
Так как вам всего 37 лет, то вероятнее всего у вас нейропатия лицевого нерва.
Но для исключения острого нарушение кровоснабжения головного мозга (инсульта) или объемного опухолевого образования головного мозга, необходимо выполнить МРТ головного мозга в ближайшее время.
Сейчас начните инъекции внутримышечные Мильгамма 2,0 мл 1 раз в день - 10 дней.
Сделайте фото с широкой улыбкой, с губами трубочкой вытянутыми, с надутыми щеками и с сильно зажмуренными глазами. И прикрепите эти фото к вопросу.
Александра Андреевна, сделала. Посмотрите, пожалуйста
Какой у вас вес?
Александра Андреевна, 108 кгс, рост 164
Преднизолон 5 мг
с 1-го по 5-ый день: 07:00 - 5 таблеток, 09:00 - 5 таблеток, 11:00 - 5 таблеток, 13:00 - 5 таблеток.
6-ой день: 07:00 - 4 таблетки, 09:00 - 4 таблетки, 11:00 - 5 таблеток, 13:00 - 5 таблеток,
7-ой день: 07:00 - 4 таблетки, 09:00 - 4 таблетки, 11:00 - 4 таблетки, 13:00 - 4 таблетки,
8-ой день: 07:00 - 3 таблетки, 09:00 - 3 таблетки, 11:00 - 4 таблетки, 13:00 - 4 таблетки,
9-ый день: 07:00 - 2 таблетки, 09:00 - 2 таблетки, 11:00 - 2 таблетки, 13:00 - 2 таблетки,
10-ый день: 07:00 - 1 таблетка, 09:00 - 1 таблетка, 11:00 - 1 таблетка, 13:00 - 1 таблетка.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Мексидол 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.
МРТ головного мозга всё равно делать!!!
Александра Андреевна, скажите, пожалуйста, это пройдет или после лечения может остаться асимметрия как на фото?
Принятый ответ
Учитывая ваш возраст и только самое начало нейропатии - 99%, что симптоматика полностью регрессирует и лицо восстановится.
Здравствуйте! Сможете фото прикрепить анфас и показать зубы?
Анна Евгеньевна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Похоже на неврит лицевого нерва.
Данное состояние лечится приёмом преднизолона в таблетках.
Рекомендую Вам обратиться в неврологическое отделение стационара, чтобы Вас очно осмотрел невролог. Чем быстрее начать лечение, тем эффективнее оно будет.