Слабость в кистях
Уже как два года меня беспокоит слабость в обеих кистях рук. Ощущение будто кисти теряют силу и я не могу ими ничего делать. Сходил сначала к травматологу , он сказал сделать Мрт шейного отдела. По итогам мрт протрузия дисков с5-с6 . Начал ходить в зал , когда тягую гантели кисти снова обретают силу и слабости как не бывало . Слабость какая то не системная. Она то есть , то все нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувствительность при этом в них не нарушена? ЭНМГ не выполняли?
Марина Алексеевна, нет , чувствительность в полном порядке. Просто в один момент у меня происходит ощущение что я не могу сжать кулак нормально . Был у нейрохирурга даже , только по другому поводу. Был у 3 разных неврологов . все назначали колоть мильгамму. Был остеопата , тоже самое никто ничего сказать мне не может .
Советую выполнить ЭНМГ рук, если есть нарушения, то этот метод диагностики это покажет.
Марина Алексеевна, спасибо . попытаюсь найти где это делается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам желательно пройти ЭНМГ рук, так может проявляться туннельный синдром на фоне анатомических особенностей строения карпальных каналов.
Анна Евгеньевна, сейчас посмотрел что в моем городе этой процедуры вроде как нигде нет .
Процедура достаточно распространённая. В ближайших городах, возможно, есть?
Анна Евгеньевна, В Челябинске нашел , поеду туда
Анна Евгеньевна, благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер! Какое лечение проводили по поводу протрузии м/ п дисков? Проходили ли ЭНМГ с верхних конечностей?
Вера Александровна, Лечение никакого не было , поскольку ни один невролог не отправлял меня на МРТ. Максимум назначали мильгамму проколоть и лечебную физкультуру. Электронейро не делал , у нас в городе даже нет такой услуги.
Доброе утро☀ Опишите сейчас свои жалобы подробнее, напишу курс лечения.
Вера Александровна, Здравствуйте , жалобы все те же. Периодическое ощущение слабости в обеих кистях рук.
На данный момент по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней после еды, Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день после еды-25 дней, Терафлекс ( драстоп) адванс по 1 т 1 раз в день- месяц, Димексид гель на ШВЗ. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. В домашних условиях можно физио лечение- Д. Арсанваль на ШВЗ и руки, лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. А это состояние самопроизвольно возникает и также самопроизвольно исчезает?
Анастасия Владимировна, Да , спокойно иду в зал, занимаюсь спортом , гантели тягаю. Все нормально работаю . И так же внезапно я сижу и происходит именно ощущение что нет силы сжать кулак , слабость. Но по факту я его сжимаю . Но это ощущение меня беспокоит.
Анастасия Владимировна, Здравствуйте
А сила сжатия при этом не меняется? Скорость движения в руке тоже не меняется?
Анастасия Владимировна, абсолютно все тоже самое. Только в один момент я ощущаю прилив силы в кисте и сжимаю ее в кулак. А в другой момент я ее сжимаю больше для себя , что могу это делать. Сила сжатия и реакиця такая же .
Я ты рекомендовала все таки выполнить ещё видеомониторирование ээг 4-6 часов, чтобы исключить патологическую импульсацию от коры головного мозга, при котором меняется функция ощущения своего тела.
Анастасия Владимировна, посмотрел . у нас в городе нет такой услуги .
Ну хотя обычную рутинную ЭЭГ.
Анастасия Владимировна, а вот это мне делали , даже щас надйду , загружу фотографию
Кстати.
Вы де пишите, что из Магнитогорска.
Вот по ссылке пройдите.
https://lubimiydoctor.ru/nochnaya-eeg/
Анастасия Владимировна, загрузил ЭЭГ
Тогда остаётся ещё энмг.
Анастасия Владимировна, а ээг все ок ?
Эпи и пароксизмальной активности нет. Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Протрузия маленькая и ни на что не влияет. Поэтому ваши симптомы с ней не связаны. Периодически слабость может быть связана с туннельным синдромом, сосудами. Стоит начать со стимуляционной ЭНМГ руки. Ну а спорт должен быть на постоянной основе, так как в норме, если мало физической нагрузки, то мы не получаем достаточно энергии и чувствуем слабость, но стоит только сделать немного упражнений как сразу чувствуем прилив сил.
Маргарита Алексеевна, после нового года записался , пойду делать. Спасибо большое