Грибок ногтей
Прогу помочь разобраться с диагнозом. У меня нет возможности попасть к микологу или подологу. Я в командировке и дерматолог, к которому я смогла попасть, сказал, что у меня грибок (фото прикреплю). Выписал Фунгодерил в каплях. Два раза в день. Пользуюсь три недели, эффекта нет. Точно ли это грибок или стОит проверить что-то другое. Полноценно сдать анализы смогу только через две недели после возвращения. Что делать сейчас? Продолжать пользоваться или начать принимать что-то еще. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно пока ничего не предпринимать, после командировки сдать соскоб на грибы, чтобы исключить или подтвердить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или с мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Сдать дефициты - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото без анализов диагноз грибка ногтей поставить не предоставляется возможным
-Рекомендую сейчас отменить наружное лечение , ногти ничем не мазать , лаки не наносить и по приезду сдать анализы
- микроскопическое исследование и бактериологический посев
-При отрицательном соскобе сделать медицинский педикюр у подолога и начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-лак , шеллак на время лечения отменить
-витамины кожа , волосы , ногти от солгар по инструкции
-При положительном анализе на грибы раствор Экзодерил или продолжить Фунгодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом