Резус конфликт при беременности
Отрицательная мама,папа положительный, двое детей с положительные, антител при предыдущих беременностей не было. Сейчас третья беременность, 24 недели, антитела 1:128. Какой прогноз по беременности и родам, критический ли это показатель! В консультации никаких рекомендаций, сказали планово на приём 6 мая!? Может стоит предпринять дополнительные меры?
Принятый ответ
Добрый день ,Светлана.
Пока показатели не критичны.
Но учитывая срок и титры антител на данный момент , то прогнозы могут быть не очень хорошие.
На данный момент необходим продолжить сдавать титры антител и смотреть за состоянием плода в динамике на УЗИ.
Алексей, спасибо за быстрый ответ! Один раз в 2 недели сдавать анализ и узи достаточно?
Да, нормально будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, титр необходимо будет контролировать каждый месяц, ребёнку контроль скорости кровотока в среднемозговой артерии в 3 триместре.
Любовь, спасибо за ответ! На какой неделе лучше осуществить контроль кровотока? И критический ли титр 1:128 на сроке 24 недели?
Хорошо, что уточнили срок. Если титры будут оставаться на таком уровне, будет неплохо. Допплерометрию сейчас начните проходить каждые 2 недели, чтобы следить за ребеночком, при выявлении увеличения пиковой систолической скорости кровотока в срединной мозговой артерии плода- госпитализация.
Чем больше титр, тем с бОльшей вероятностью развитие анемии у ребёнка, но иногда это и не коррелирует с уровнем титра.
Иммуноглобулин вводить уже нет смысла, сенсибилизация уже произошла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавайте титры раз в 2 недели. Иммунноглобулин вам кололи в предыдущих беременностях?
Асиет, здравствуйте! Нет не кололи!
Принятый ответ
Что вм нужно делать , дак это сдавать кровь на титр а\т и допплерометрию (УЗИ). Современная пренатальная диагностика гемолитической болезни плода основана на
неинвазивном определении максимальной систолической скорости кровотока в средней
мозговой артерии (МСС СМА), величина которой начиная с конца II и на протяжении III триместра
беременности имеет выраженную корреляцию с уровнями гематокрита и гемоглобина в крови
плода.
Здравствуйте! Пока ничего страшного, но стоит контролировать антитела каждые две недели, не реже!
Если ранее не уводился иммуноглобулин то его неоьходимо ввести на 28-29 неделях
Дарья, здравствуйте! Спасибо! Мне в консультации сказали, что раз есть антитела, то инъекция бесполезна!
Да) контролируйте титры, хорошо, чтобы они больше не выросли! Удачи вам и будьте здоровы!)
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Не соглашусь сосвоими коллегами, титр 1:128 для 24 недель это очень много, риск гемолитической болезни высокий. В ведении иммуноглобулина абсолютно нет. На сегодняшний день, к сожалению, гарантии излеченности нет. Хорошо себя зарекомендовал плазмаферез, вам необходимо обратиться в стационар.
Елена, спасибо! В том то и дело, что в моей консультации, а это небольшой район, считают это нормой! Ну есть и есть сказали! И не дали направление в пиринатальный центр! Вот меня и интересует, что я могу предпринять, самостоятельно! Обратиться в платную клинику! Что делать в первую очередь?
Елена,если это важно, то анализ: Метод агглютинации + гель-фильтрации (карточки).
Настаиваете на дополнительной консультации в Перинатальном центре. Не думаю , что частная медицина лучше.
Здравствуйте, ваши действия сейчас вполне очевидны. Антитела модно в принципе в условиях эпидобстановки не контролировать часто. А вот УЗИ плода с допплерометрией , а именно кровоток в средней мозговой артерии плода контролировать каждые две недели! Это самый важный момент. При появлении отёка плода, нарушении кровотоков срочная госпитализация в стационар, который в вашем регионе специализируется на резус- конфликтных беременностях.