Консультация акушера /

Шейка матки на 25 неделе — вопрос №746653

Добрый день. Уважаемые врачи, обращаюсь к вам с таким вопросом. Две недели назад была на Узи ( пошла на него из за того что упала и были праздничные выходные к своему гинекологу было не попасть) мне на мерили шейку матки 28 мм, канал полностью закрыт . Сказали контроль через 2 недели. Сегодня через 16 дней пошла на контроль. Шейка не изменилась 28 мм, канал сомкнут. Узист поставил диагноз ИЦН. К своему врачу пойду по этому вопросу только в понедельник. Сейчас очень переживаю, на сколько это опасно. До второго скрининга на 20 неделе, шейка была 40 мм и больше. Был прописан с начала беременности утрожестан 200 *2р
Потом сократили до 100*2р
Сейчас доктор сказал вообще прекращать его
Не может ли сокращение матки связано с снижением дозы утрожестана? И стоит ли его отменять? Так как отменить его очень боюсь
Из болезненных ощущений есть :
1.поясница болит когда сижу не удобно или долго походу ( но у меня ещё защемлён нерв седалищный)
2. И по бокам и лобок иногда тянет, как будто связки тянутся

Магне б6 принимаю, витрум пренатал плюс витамины
Сейчас срок 24 и 3

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан нужно отменять , в этом сроке уже не работает, вам показан гинипрал или партусистен для снятия гипертонуса матки, врач должен подобрать дозировку . Для того , чтобы уменьшить боли в пояснице и в области лона , необходимо носить бандаж, он разгрузит поясницу и уменьшит давление.
Клиент
Елена, Но у меня нет гипертонуса

Акушер, Гинеколог
Значит уходите с утрожестана
Клиент
Елена, Просто где то я читала что утрожестан наоборот помогает удлинить шейку
Так ли это?

И вообще на сколько опасна такая длина? Какие рекомендации по образу жизни можете дать?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан шейку не удлиняет, он снимает гипертонус матки и применяется только до 20 нед, Во второй половине беременности шейка может укорачиваться , за счёт растяжения матки , с такой длиной спокойно донашивают беременность, успокойтесь и настраивайтесь на благополучный исход, ремесло себя запугивать, все обследования для врачей , а не для вас.
Клиент
Елена, Спасибо за помощь ?
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличная шейка и при 28 мм сомкнутом части нельзя ставить ицн. Потому не переживайте, спокойно идите к врачу, Утрожестан можно просто вечером вводить 200 мг. Поясница болит из-за нагрузки, состояние данное встречается у всех, боли по бокам так же может быть и связками, такие боли быстро начинаются и быстро проходят.
Клиент
Любовь, ох успокоили Вы меня ?
Спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ИЦН ставят когда длина шейки матки меньше 25 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Нет диагноза ИЦН при длине шейки 28 мм - да еще и в 24 недели.
Никакой опасности нет - у Вас абсолютно нормальная шейка (норма более 25 до 24 недель - дальше уже может быть короче)
Поэтому со снижением дозировки не связано, если показаний нет - конечно нужно его отменять, постепенно

1. Носите бандаж, коленно-локтевая позиция 3-4 раза в день 10-15 минут
2. Так и есть - тянутся связки
Все что принимаете - правильно
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное ? Успокоили меня
Бандаж вот преобрела, постепенно учусь его одевать
А утрожестан тогда буду отменять, правда страшно почему то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая беременность по счету?
Какие исходы предыдущих беременностей?
Беременность самостоятельно наступила?
Клиент
Адэль, беременность первая, наступила естественным путем, после 3 месяцев планирования. У меня была полосная операция, удалён левый яичник с трубой, была киста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично - для первой беременности - утрожестан в принципе назначается крайне редко
Дальше - 16-20 недель - полностью завершает свое образование плацента - и становится основным источником выработки прогестерона, поэтому прогестерон извне после этих сроков не нужен
Третье - Ксения, ну Вы же здоровая девушка, почему Вы боитесь, что не сможете без гормонов выносить малыша, с чего бы вдруг Вы не смогли, у Вас все хорошо, нормально протекающая беременность.
Больше позитива, веры в себя и малыша, наслаждаться беременностью и ничего не бояться! Главное вовремя проходить обследования и выполнять рекомендации доктора
Клиент
Спасибо Вам огромное, Адэль! Вы очень поддерживаете и знаете как правильно это делать! Я верю в себя и в сыночка ? Всё будет хорошо

У меня единственное с мужем резус конфликт, я резус отрицательная а муж положительный и скоро в 28 недель врач сказал будем ставить иммуноглобулин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно - в 28 недель, и в течение 72 часов после родов - если у малышика будет положительный резус
Пожалуйста, Ксения - пишите, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ещё раз спасибо Вам ?