Консультация гинеколога /

Поставить срок беременности — вопрос №2397307

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ставят разные сроки по беременности. Месячные были 2го декабря.
По последним месячным срок 38 недель и 3 дня, по первому и второму скринингу 37 недель и 3 дня, а по третьему скринингу 33 недели и три дня.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

По срокам ориентироваться нужно на первый скрининг, по нему срок определяется наиболее точно. С акушерским сроком он может не совпадать потому что овуляция могла быть позже или раньше чем у среднестатистической женщины с регулярным циклом
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, А если третий скриниг показал на три недели меньше , что это значит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это говорит скорее о задержке роста плода, если по данным измерений размеры соответствуют сроку меньше чем есть в действительности
Клиент
Лидия Владимировна, это опасно?и какие могут быть последствия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас нужен контроль состояния плода, повторить УЗИ через две недели, провести допплерометрию. КТГ раз в 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По 2му и 3му Узи срок не выставляем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Здесь правило простое: срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.

Далее срок уже не меняется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Точный срок ставится только на первом скрининге, а в остальных исследованиях это уже не информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите последнее Узи
Клиент
Марьям Ашалавовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вам нужно повторить УЗИ на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра