Консультация терапевта /

Болит тело и температура — вопрос №2397432

Впервые решила сходить на пляж искупаться, провела час под можно сказать под солнцем. После пляжа придя домой стало плохо. Болит все тело и температура 38, не тошнит. Что это может быть?
При купании немного проглотила воды.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть тепловой удар, может начинается орви.

Обильное питье, виатмин С 500 мг, витамин Д 2000 ме в день. При температуры выше 38,5 - парацетамол.
Наблюдайте за собой, присоединяться еще симптомы- лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего,это тепловой удар.
1. Пить много жидкости,морсы,компоты.
2. Прохладный душ в течение дня.
3. При температуре 38.5 - ибупрофен 400 мг.
4. Минимизировать нахождение на солнце,пребывать в теньке.
5. При резком ухудшении самочувствия - вызов СМП.

При появлении симптомов ОРВИ,лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать пастилки Доктор МОМ.
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При появлениях симптомов отравления или кишечной инфекции:
Прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
При частой рвоте или поносе - регидрон -1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

При неэффективности лечения в течение 4-5 дней- сдать общий анализ крови,СРБ и обратиться очно к врачу.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Возможно тепловой удар, возможно начинается вирусная инфекция.
Если сейчас только температура, то пока обильное питьё ( лучше минеральное) и снижение температуры парацетамолом/ Ибупрофеном.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Это может быть или тепловой удар или вирусная инфекция
для уточнения рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сейчас обильное прохладное питье,
При повышении температуры тела принимайте т. Парацетамол 500 мг до 4 г в день