Что вас беспокоит?

Ребенок три месяца не держит голову, выгибается, часто плачет

Добрый день! Дочке 2 месяца и три недели. Родилась в 39 недель, с 3 недель на искусственном вскармливании. Волнует следующее: при потягивании за ручки не группируется, голова откидывается назад, в положении столбик голову держит плохо, при этом очень сложно держать дочку на руках, она выгибает голову назад, напрягает все тело, вертит головой, не успеваешь ловить. В позе колыбельки тело напряжено, ноги вытягивает и напрягает, голову запрокидывает. Беспокойно спит, просыпается спустя 30 минут укладывания, при этом откидывая голову назад. Очень сложно поймать дочкин взгляд, на руках не смотрит в глаза, куда то в потолок и в сторону. На мобиль смотрит хорошо, ручками к игрушкам не тянется, просто смотрит. При укладывании на сон на руках выгибается и очень сильно плачет , кладешь в кроватку или рядом с собой , тут же открывает глаза и плачет.

23 года
18 Января 2024·Просмотров: 755·Ульяна

Принятый ответ

здравствуйте, у вас есть результаты НСГ, или может помните было по нему отклонение или нет, ребенок на животе головку держит не продолжительно? У ребенка нет любимой стороны поворота головы, какой сейчас обхват головы и вес и с каким родились?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, на животе голову держит минуты 3, потом начинает плакать
Результаты нсг прикреплю
Голову лежа на спине преимущественно вправо поворачивает , а на животе заваливает её влево и как бы клюет носиком в пол

https://disk.yandex.ru/i/SrUV9Y3h7xbIwg

https://disk.yandex.ru/i/jUiOTHhCCisxEg

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-01-18%2020-07-56.jpeg

https://disk.yandex.ru/i/wPB2SXl7QQmi2Q

добрый день, смотрите по поводу появления привычной стороны поворота головы - надо профилактировать его возникновение, для этого используем позиционную терапию, контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы направо - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) и влево, чтоб направо не было возможности повернуть, также кладем слева - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову влево звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная стороны налево, убираем все на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия. Дальше то, что малыш так провисает, когда вы его тянете говорит о том, что у малыша низкий тонус (гипотония) в этом прям ничего ужасного нет, но можно убрать массажем, который сделает профес. массажист, дома маме такое убрать самой будет тяжело. Обязательно максимально регулярно выкладываем малыша на живот, чтоб он тренировался держат голову все дольше - это будет стимулировать его развитие. В целом прям ужасного в вашей ситуации ничего нет, просто надо потрудиться, если у вас страх что у ребенка признаки какого - то страшного заболевания, то нет! Все не так и плохо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Закричала сразу?
НСГ делали?
Стул регулярный? Какую смесь кушает? Прибавка в весе хорошая? Есть видео как малышка лежит на животике?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, беременность и роды протекали нормально, закричала сразу, нсг прикреплю.
Нсг делали 8 января, фотографии прикреплю.
Питаемся смесью NAN антиаллергия, назначил гастроэнтеролог.
Стул 2-3 раза в день, зелёный, но вроде сказали, что на гидролизной смеси это норма.
https://disk.yandex.ru/i/SrUV9Y3h7xbIwg

https://disk.yandex.ru/i/jUiOTHhCCisxEg

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-01-18%2020-07-56.jpeg

https://disk.yandex.ru/i/wPB2SXl7QQmi2Q

"При потягивании за ручки не группируется, голова откидывается назад"
Ответ: в норме детки начинают группироваться к 3 месяцам. В целом, ничего критичного по видео нет.
"в положении столбик голову держит плохо, при этом очень сложно держать дочку на руках, она выгибает голову назад, напрягает все тело, вертит головой, не успеваешь ловить.
В позе колыбельки тело напряжено, ноги вытягивает и напрягает, голову запрокидывает."-необходимо проделать курс общего массажа
"Беспокойно спит, просыпается спустя 30 минут укладывания, при этом откидывая голову назад."-по результатам НСГ есть признаки затрудненного оттока
Стоит рассмотреть вопрос о приеме циннаризина
"Очень сложно поймать дочкин взгляд, на руках не смотрит в глаза, куда то в потолок и в сторону."-взгляд в этом возрасте кратковременный
"На мобиль смотрит хорошо, ручками к игрушкам не тянется, просто смотрит."-норма
"При укладывании на сон на руках выгибается и очень сильно плачет , кладешь в кроватку или рядом с собой , тут же открывает глаза и плачет"-это признаки повышенной возбудимости.
Можно принимать дормикинд. Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса и неврологического статуса в целом.
Беспокойство в этом возрасте чаще всего связан с дискомфортом в животе. Чем кормите? Как часто стул? Какого характера?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.