МРТ головы

Здравствуйте, сделала МРТ головы год назад дойти до врача времени нет. Заключение мр картина очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера; заместительного расширения наружных ликворных пространств на фоне умеренного выраженных а трофических изменений вещества мозга ( GCA 1) . Синусопатия. Насколько все серьезно? Прочитала что эта начальная стадия деменции.

Гастрит, артроз коленных суставов, гипотериоз
35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный текст описания МРТ, как прикрепите напишите

Марина Алексеевна, прикрепила

По МРТ сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Нет, это не деменция. С возрастом объем мозговой ткани уменьшается и замещается ликвором, это естественный процесс старения мозга, не переживайте, такие изменения есть у каждого второго.
Для чего делали МРТ?

Марина Алексеевна, спасибо за ответ,просто провериться, давление пониженное бывает 90/60.

Принятый ответ

По давлению желательно другие обследования пройти эхокг, смад, холтер
Если низкое давление, не ваше

Марина Алексеевна, хорошо, дообследуюсь. Да мое рабочее давление 110/70.

Здравствуйте! Прикрепите МРТ пожалуйста.
Опишите свои жалобы. По какому поводу делали мрт?

Анна Олеговна, бывают сильные не частые головные боли

Анна Олеговна, прикрепила фото

Нет ничего опасного и страшного на мрт. Сосудистые очаги глиоза бывают в норме. Опасность не грозят. Деменция от этого не развивается.
Нужно сдать анализы на ферритин, железо, витамин д.
Головная боль усиливается от движения? Пульсирует? Тошнота рвота? Чем купируете?

Ферритин низкий был 9, железо в норме, витамин д тоже был низкий, пропила препараты хелатное железо, ферритин повысился до 50. Витамин д пью на постоянной основе по 10 капель, боль спазмолгоном или андипалом