Затяжной насморк
Здравствуйте, нужна консультация специалиста. У ребенка ( 3 года) затяжной насморк. 3 месяц пошел. В нашей гос поликлинике только и назначают всякие сосудосуживающие . Но толку от них 0. Недавно были у платного Лора, назначила анализы, взяла мазки. Анализы прикреплю. Назначила лечение: деринат, синупрет, цитросепт 7 кап 2 раза в день, 1 по одной кап на 4 мл физ раствора дышать. Все ли правильно. Сегодня второй день лечения, но пока ,наверно, рано ждать результатов, но хотелось бы уже чтоб ребенок задышал нормально. Сопли не текут, ребенок сам сморкается, они очень густые, светло желтого цвета. Храпит по ночам. От цитросепта есть побочка?
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Аллергический компонент исключали?
Маргарита Александровна, прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста
Вирус герпеса и ЦМВ никакого отношения не имеют к вашим симптомам
По риноцитограмме повышены эозинофилы
Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, цитросепт убрать?
Можете оставить как дополнение к основному лечению
Маргарита Александровна, а/б не нужен?
Сейчас только подгрузился ОАК
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Это признак бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимают за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, не принимали антибиотики. Вес примерно 14-15 кг
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 750 мг в сутки - 375 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 4,7 мл 2 раза в день - 7 дней
Здравствуйте. Обычный анализ крови не сдавали?
Я бы вам назначила спрей с ГКС, который может снимать достоверно воспаление в носу и носоглотке (мометазон или флутиказон). У ребёнка вероятно есть аденоидит. Нужно смотреть анализ крови, но пока я бы оставила промывания носа, мометазон, Синупрет, противоаллергическое средство.
Татьяна Владимировна, сдавали. Сейчас прикреплю. Посмотрите, пожалуйста ?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции и аллергической реакции.
Ему нужно назначить антибиотик, какой-то принимали за последние 3 месяца?
Также от аллергии - цетрин или финестил или Зодак.
Татьяна Владимировна, а/б не принимали.
Конечно уже прошло время, можно переслать анализ. Или же начать прием например Флемоксина из расчета 50 мг/кг это суточная доза, ее разделить на 2-3 приема, принимать 7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами, далее мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц. Или флутиказон по 1 впрыску 1 раз в день месяц.
Внутрь также Цетрин, или Зодак или Фенистил - 10 дней.
Синупрет или Бронхобос, второй предпочтительнее, так как может быть аллергия на травы.
Что касается цитросепта это Бад, ничего о нем сказать не могу. Его мы не назначаем по клиническим рекомендациям.
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции - (в таком возрасте в норме лимфоциты преобладают над лимфоцитами, у ребенка наоборот ) и аллергии- повышение эозинофилов
Как долго у ребенка насморк с окрашенными выделениями? Сдавали ли кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии?
Анна Юрьевна, на общий иммуноглобулин не сдавали. Насморк 2 месяца примерно.
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, антибиотики не принимали . Аллергии нету, вес примерно 14-15 кг
Начните Аиоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней из расчета 50 мг на кг массы тела
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, снуп , називин особо не помогают .в декабре нам лор прописывал спрей мамат рино, после 3 х недель использования никакого эффекта мы не увидели ,к сожалению .
Анна Юрьевна, антигистаминные нужно давать?
Принятый ответ
Сейчас все указанные выше препараты нужно добавить к лечению для снятия отека. Инфекция у вас бактериальная, вот они и не помогали самостоятельно
К лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап на ночь на 10 дней