Затяжной насморк

Такая ситуация...у ребенка с 28 августа не проходят сопли,ребёнку 2 года 5 месяц,лежали неделю с бронхитом в больнице,антибиотики не принимали,лечились местно,что прописывал педиатр...промывания,капли...до конца сопли не уходили...носовая полость чистая,но там внутри все булькатело,хрюкало..вроде бы сошло все на нет...но до конца сопли не ушли,были по утрам...вышли в садик...походили и опять сопли...сопли зелёные,иногда жёлтые были...мы были у лора,лор поставил диагноз анедоидит....прописал лечение: промывание носа,затем полидекса,затем проторгол 2%,синупрет капли,зодак...педиатр выявил ещё гнойную ангину,назначил азитромицин....по итогу,азитромицин пропили 3 дня,лечимся,что назначил лор...мы сначала были у одного лора,нос был забит,она ничего не увидела,прописала аквамарис и полидексу,это было 9 октября,я промывала,капала...легче не стало,мы поехали 14 октября к другому лору,он выявил диагноз,мы лечимся,соплей стало меньше,хрюканье ушло,но мы полидексой пользуемся с 9 октября сопли как есть,так и есть...нос по ночам не дышит...пользуюсь сосудосуживающими тоже уже долго,(ранкофф)как нам вылечить сопли,что я делаю не правильно?ребёнок активный,днем дышит носом,но как ложится спать,так все...днем не спит...второй лор когда смотрела,сказала отека нет,но тогда почему нос не дышит

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите храпит/сопит ли ребенок во сне? В течение дня ходит с закрытым ртом? Есть кашель/покашливание?
Вы описываете слишком длительное использование сосудосуживающих капель (Ранкофф), а также Полидексы - это комбинированный препарат (антибиотик + гормон + сосудосуживающий компонент). Использовать их дольше 5-7 дней нельзя, особенно у детей. Это приводит к медикаментозному риниту — отеку носа, который возникает уже не из-за болезни, а как реакция на сами капли, а также может нарушить естественную микрофлору носоглотки.
По описанным симптома можно предположить несколько вариантов:
· Рефлекторный отек: на фоне длительного использования капель.
· Аденоидит: воспаленные аденоиды (носоглоточная миндалина) физически перекрывают поток воздуха, особенно в лежачем положении.
• Может быть вариант и того, и другого вместе.
Обычно в таком случае рекомендуется:
• Отменить сосудосуживающие капли (Ранкофф), а также Полидексу.
· Перед сном делайте очень тщательное промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, физраствор) и в течение дня до 3-4 раз в день.
· Поднимите изголовье кровати, подложив что-то под матрас, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты.
· Увлажняйте воздух в спальне.
· Если ребенок совсем не может дышать, можно использовать капли на основе морской воды с ментолом (например, "Аквалор с ромашкой и алоэ" — но только если нет аллергии), они немного облегчают дыхание рефлекторно.
• Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель
Также требуется дообследование эндоскопия носоглотки, чтобы оценить реальную степень аденоидита и размер аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Васильевна, в течении дня ходит с закрытым ртом,дышит носом,но ночью и сопит,и храпит периодически,спит с открытым ртом,раньше кашлял ночью,сухой кашель был,я подняла ему подушку,не кашлял больше....просто мы в деревне живём,муж уехал на вахту на три недели,дообследуемся обязательно,врач поставил вялотекущий аденоидит,у него левый носовой ход дышит лучше и соплей там мало,а вот правая забивается

Здравствуйте

В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, он не умеет пока сам,только учится,пользуюсь аспиратором отривин бэби

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на беби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с чем обычно не справляются ручные и механические аспираторы, а застой содержимого в носоглотке может быть основным провоцирующим фактором затяжного течения насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо...спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, забыла написать,аллергии не было,не появлялась,зуда вроде бы тоже нет,но нос трогает периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Аллергический ринит также часто является причиной затяжного насморка поэтому если ребёнок часто трогает/чешет нос и проявления сохраняются рекомендуют планово также проконсультироваться с аллергологом в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо...спасибо