Затяжной насморк
Ребенок 1 год и 4 месяца. Болеет больше месяца. Густые зелёные выделения из носа. Провоцируют кашель. Кашель не постоянный, а только когда скопится эта слизь. Месяц назад в начале болезни анализ крови по словам доктора был "спокойный". Пересдали. Подскажите, нужен антибиотик ?
Алена, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови пожалуйста.
Валентина, да, прикреплённом файле
Принятый ответ
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 15.
Количество нейтрофилов повышено лишь в %, в абсолютных показателях норма.
Соэ незначительно повышено, норма до 15, но это не специфический показатель, который повышается при вирусных инфекциях тоже.
Антибиотик по анализу не показан.
Но учитывая длительность насморка- обязательно очный осмотр Лора для исключения аденоидита.
Здравствуйте !
Вы свежий анализ крови сдавали?
Ребёнок не храпит ночью?
Камиля Ильдусовна, да, сдала сегодня. Не храпит
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Соэ повышено незначительно, этот показатель повышается при вирусных инфекциях (норма до 15).
В вашем случае антибактериальная терапия не показана.
Нужны объемные промывания физраствором. Обьемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик. Сейчас если найду - прикреплю ссылку.
Принятый ответ
https://ozon.ru/t/Wk3Nojd
https://ozon.ru/t/wqR6ldn
Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.