Затяжной насморк после ГРИППА

Доброго времени суток. Дочери 4.5 года. С 22 декабря болела Гриппом с повышением температуры до 39.6. Диагноз был поставлен без анализов специалистом скорой помощи и приходящим педиатром. С температурой справились, самочувствие ребенка уже значительно лучше. 27 декабря сдавали общий анализ крови и мочи, для контроля присоединения бактериальной инфекции. Анализы прикрепляю. При болезни был кашель от слизи во рту, насморк и температура. Кашель почти прошел, остались единичные покашливания в течении дня. Температуры уже нет давно. Остался лишь насморк, который по моим наблюдениям затянулся. Выделяемое из носа прозрачное, течет. В течении дня густеет, гундосит. Чувствую, что отечно внутри. Раз в день даю цетиризин в каплях. После отита боюсь использовать солевые спреи, поэтому делаем три раза в день ингаляции с физ.раствором. В течении болезни использовала детский Називин раз в день на ночь (не каждый день, по ситуации). Сейчас убрала, в аптеке на смену дали РиноМарис Адванс. Но боюсь вызвать привыкание. Чем помочь ребенку? Ужасно достали и пугают эти сопли. Текут постоянно. Ночью, кстати, не беспокоят. Спит с приподнятым головным концом. Дома есть Синусэфрин (каюсь, дважды уже использовала). И есть Назонекс 2+. Какая моя тактика дальше? Подскажите, как быть. Хотела записаться к ЛОРу платно, но до понедельника все платные закрыты. Чищу нос постоянно, продолжаю делать ингаляции. Как быть, чем капать? Заранее спасибо.

.
34 года
2 Января ·Просмотров: 32·Анна, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию без присоединения бактериальной.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ, режим дома соблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, собой до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Как часто можно использовать солевые? В прошлый раз мы попали в приемный покой к лору с острым отитом. Врач отчитал меня, что я "намыла" отит аквамарисом.

3-4 раза в день, не более, спреями отит не сделать, а если струёй, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, ну вот у меня был спрей. И сказали, что была моя вина в отите... Но я вас поняла, спасибо.

Здоровья вам и вашему ребенку!

И ещё рекомендуется промывать нос сидя или стоя, но не лёжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за рекомендации и пожелания. С праздниками вас и вашу семью)
Да, про промывание знаю, делаем стоя.

Благодарю🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
При затяжном рините большая вероятность, что среагировали и увеличились аденоиды.
В таких случаях эффективно применение гормональных препаратов в нос - назонекс 2 раза в день первые 5 дней, затем только утром ещё 10-14 дней в чистый нос.
Эффект от него ждём к 5-7 суткам.

При необходимости можно использовать синусефрин, но не чаще 2 раз в день и не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Дома имеется и назонекс, и синусэфрин. С утра уже брызгала синусэфрин. Вечером могу назонекс или лучше не скрещивать? Закончить с этим сегодня, а завтра перейти на Назонекс. И что на счет сосудосуживающих? Могу оставить один раз на ночь хотя бы?

Синусэфрин это комбинированный препарат, в нём есть сосудосуживающий компонент.
Если начнёте назонекс, то синусэфрин лучше убрать, одновременно не стоит, так как в нём тоже есть гормон.

Сосудосуживающие если без них ещё не обойтись, то можно использовать виброцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за то, что объяснили различие. Тогда я сегодня закончу синусэфрином, на ночь. А уже завтра перейду на Назонекс и в случае чего сосудосуживающие. Спасибо еще раз

Да, всё верно, можно так!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, можно еще один вопрос? Как бы с ингаляциями, могу же оставить? После них мне кажется все отходит лучше, и кашель стал значительно меньше

Физраствор не обладает лечебным эффектом, только увлажняет слизистую, поэтому если лучше, то можно продолжать дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего при затяжном насморке рекомендуют частую санацию носовой полости, при промывании носовой полости невозможно спровоцировать отит - это мифы, т.к. наоборот заложенность носа может спровоцировать отит.

В таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор для санации носовой полости (например Аквалор форте, либо назаль Аква, аквамарис стронг), с последующей аспирацией, а также при длительном насморке довольно часто рекомендуют спреи на основе ГКС (например, назонакс) 1-2 раза в сутки в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Значит добавляю Аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а еще подскажите, я же могу оставить ингаляции? Просто после них реально лучше, и кашель меньше значительно

Да, если отмечается улучшение, в таких случаях ингаляции обычно продолжают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях делать ингаляции с физраствором можно, если отмечается улучшение после них.

Так же рекомендуют использовать в таких случаях гкс в нос (назонекс), но следует помнить, что эффект от него наступает к 3-5 дню и поэтому прибегать к сосудосуживающим в этот период допустимо при необходимости, не более 3 раз в день, не более 5 дней.

Про то, что "намыть" отит от промывания носа является мифом, наоброт, когда сохраняется отек, слизь в носу, в слуховой трубе становится тепло и влажно и там скапливается жидкость,в которой могут размножаться бактерии.

Промывание носа при насморке солевым раствором является самым эффективным лечением.

При сохранении насморка более 10-14 дней рекомендуют консультацию лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, доброе утро. Спасибо за развернутый ответ. Уже вчера начала использовать Аквамарис. Правда обычный, другого дома не было. Стронг куплю сегодня.
Подскажите еще, пожалуйста, вот что. С утра закапала ребенку Називин, почистила. Убрала много слизи. Подождала. Закапала Назонекс. И буквально через 3 минуты дочь чихнула, и понятное дело нос снова полный слизи. Убрала ее. Назонекс не успел подействовать?(( Как быть в таком случае?

Назонекс в таких случаях можно брызгать сразу после туалета носа.
В подобных ситуациях назонекс можно брызнуть чуть позже ( в первую неделю курса допускают брызгать 2 раза в день).