Консультация по диссоциальному поведению

У человека диагностировано: Смешанное расстройство эмоций и поведения, Стойкое диссоциальное поведение, сопровождающегося аутоагрессивными действиями с нанесением самоповреждений, в сочетании с выраженными эмоциональными симптомами в виде сниженного аффекта. Пограничное расстройство личности, неустойчивое эмоциональное состояние, импульсивность, 15 летний подросток напросился переночевать к знакомому мужчине. При этом сам попросил купить ему алкоголь и знакомый согласился. В квартире мужчины она распивала алкоголь и склоняла мужчину в совершении нее сексуальных действий. Разделась и сняла видео как лежит на кровати голая. Мужчины при этом нет рядом. Затем пошла в полицию и написала заявление в развратных действиях в отношении нее. Есть высокая вероятность ложных обвинений и оговора при таком диагнозе?

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вообще такая вероятность может быть и без диагноза.
В любом случае в такой ситуации назначат судебно психиатрическую экспертизу.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению вероятность очень высока. И тут дело даже не столько в диагнозе сколько в возрасте. Дети до 16 лет автоматически рассматриваются как объекты правонарушения.
Что же касаемо диагноза то на этот вопрос может ответить только проведение судебной психиатрической экспертизы.
А полиграф не проводился? Ребёнка могут и не проверить, а вот мужчина вполне может пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Да, такая вероятность есть. Потерпевшая сторона может запросить провести ребёнку судебно-психиатрическую экспертизу.