Месячные в 9.5 лет

Добрый день Год назад у дочки начали появляться волосы на лобковой зоне и подмышками. За лето очень вытянулась в росте. Округлились формы( начала расти грудь примерно пол года назад) Сегодня пришли первые месячные дочке 9 лет 6 мес Боли в животе нет, выделения не обильные. Рост 145 вес 42 Это не сильно рано? В пределах нормы? У меня пошли в 11 лет месячные. Записались уже на 5.09 на узи и к гинекологу . Что ещё нужно сделать? И подскажите по поводу роста переживаю, будет ли она ещё рости?

Нет
9 лет

Здравствуйте.
Сейчас нормальный возраст менархе сдвинулся с 12-15 до 9-12 лет. Да, это нормально.

Пройдите УЗИ ОМТ планово. Первые 2 года после менархе месячные могут быть нерегулярными, это не патология, не требует обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а по поводу роста? В интернете противоречивые данные пишут, сейчас рост 145
Я ростом 165 муж 170
Понимаю что высокой не будет но хотя бы до 160 -165 хотелось бы что бы выросла , может витамины для роста необходимы?

Принятый ответ

Дорастет. После менархе точки роста закрываются не сразу. 160 см точно будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальный возраст для начала менструации
Рост у нее достаточный
Гормоны дадут рост костной ткани
Она еще вырастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое ?