Консультация гинеколога /

Сдвиг цикла на время отпуска — вопрос №1683614

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 32 года. Половой жизнью не живу. В январе уезжаю в отпуск и мне надо сдвинуть немного цикл. Уезжаю 2 января и возвращаюсь 13 января. Месячные планируются с 4 января по 9-10 января. Хочу их немного перенести на неделю позже. С мужчиной не была ни разу. Буду рада совету.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете начать прием гормональной контрацепции с 1 дня цикла и двигать цикл так , как вам удобно.
Чтобы понимать, разрешено ли вам принимать КОК или нет , прошу вас пройти анкету. Скопируйте ссылку, введите в свой браузер, откроется анкета. Если на все ответ «нет», укажите это. Если на что- то «да», напишите номер вопроса.
Укажите ваш рост и вес.
Как давно делали УЗИ ОМТ и сдавали мазок на цитологию?
Анкета
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Мой рост 167см, вес 46-47кг. Недобор веса с рождения, хроническими болезнями не страдаю. Не толстею. Мазок сдавала, все там хорошо. В анкете все вопросы «нет».

Акушер, Гинеколог
Отлично! Можно попробовать эстеретту , Линдинет - 20, мидиану, новинет. Смотря что найдете в аптеке и что подойдет по цене.
Начинаете пить с 1 дня цикла. Чтобы прогулять менструацию , вы не пьете пустышки , выбрасываете их, и начинаете просто новую пачку КОК. В случае с новинет- вы допиваете пачку и сразу же начинаете новую (не делая перерыв на 7 дней).
Чтобы вызвать месячные - вы можете перестать пить КОК на любой таблетке. Можете допить открытую вторую пачку . Здесь уже как вам будет удобнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Цикл можно сдвинуть лишь приемом гормональных препаратов, кок или дюфастон, но начинать в таком случае лучше заранее, уже в следующем цикле. Так же можно уменьшить объем кровянистых выделений почти до нуля принимая транексам во время менструации, это кровеостанавливающий препарат.
Про какой способ рассказать подробнее?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Расскажите пожалуйста про гормональный способ
Акушер, Гинеколог
Можно начать прием кок низкодозированного, например, Джесс в первый день менструации в декабре, пропиваем только розовые таблетки, белые не пьем и сразу начинаем прием новой упаковки, в таком случае менструация не начнется ,а будет только после отмены второй упаковки, это будет уже после того, как вы приедете из отпуска.
Желательно сделать узи малого таза и молочной железы перед началом приема гормонов ,чтобы исключить сопутствующие заболевания и противопоказания
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно начать приём кок с декабря и потом не делать перерыв и сразу начать вторую упаковку, менструация выпадет вообще. Но может идти адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения. Можно в конце декабря начать приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней примерно с 20-25 дня цикла, на отмену придёт менструация, но она может и прорваться немного раньше. Стопроцентного способа нет
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а какие таблетки КОК лучше всего принимать? Их так много…
Гинеколог
Можно джес или ярина, они хорошо обычно переносятся. Если на фоне приёма будут мажущие выделения, то принимайте Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для этого вам будет нужно до дня предполагаемой менструации начать прием дюфастона, по 1 Таб х 2 раза в день и не заканчивать, пока кровотечение не перестанет быть нежелательным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете начать прием гормональный контрацепции и просто между двумя упаковками не делать перерыв ,а продолжать пить в непрерывном режиме.
Но, поскольку вы раньше не пили кок, первые три месяца идёт адаптация организма к препарату, и возможны межменструальные кровянистые выделения, в таком случае можно применять транексам 500 мг три раза в день для остановки кровянистых выделений.

Также есть 2 вариант-гестагены, но меньше вероятность удержать цикл.
Если из гестагенов, то утрожестан. 200 мг с 20 дня цикла до дня планируемой менструации, через 3-4 дня отмены она начнется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете с первого дня декабрьской менструации начать пить КОК Ярина.
Препарат работает по схеме 21+7. Т. е. в упаковке содержится 21 активная таблетка, после них обычно делается перерыв 7 дней, чтобы началась менструация в этот перерыв.
Вы принимаете все 21 таблетки из одной упаковки и , не делая перерыв 7 дней, сразу начинаете пить новую упаковку, так же 21 таблетку. После второй упаковки уже можете сделать перерыв 7 дней, чтобы прошло кровотечение отмены(менструация), либо как только будете готовы к началу менструации, отменяете препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Чтобы перенести даты цикла есть два варианта:
1. Начать со следующего цикла приём гормональной контрацепции - Белара, Силует, Ярина
2. Либо использовать Дюфастон для переноса уикла, так же со следующего цикла.