Прививка от гепатита Б
Здравствуйте!Подскажите,18 лет назад в школе делали три прививки от гепатита Б.Нужна ли ревакцинация или это пожизненная защита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сдать aHBs, aHBcor-total, потом по этим маркерам судить есть иммунитет или нет, следовательно решать вопрос о ревакцинации.
От проведенной в детстве вакцинации защита длительное, но к сожалению не пожизненная.
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ, я прикрепила фото я все правильно поняла это вакцины от геп.б?Получается мне было 11 лет а сейчас 29 и есть риски?
Да, это вакцинация от гепатита В.
Не могу сказать, нужно видеть анализы на антитела, должна быть сейчас защита.
Инна Сергеевна, Подскажите я боюсь что был контакт рана с зараженной кровью примерно дней 6 назад.Как поступить ?Ставить прививку?Или уже через время сдавать анализ на геп.б?
В любом случае сдать сейчас кровь и если нет защиты то ничего не ждите и ставьте прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте, ревакцинация от гепатита В на сегодняшний день не разработана. Я рекомендую своим пациентам сдавать анти Hbs Ag, количественно. Если больше 10, то рекомендую прививаться.
Наталья Михайловна, Подскажите я боюсь что был контакт рана с зараженной кровью примерно дней 6 назад.Как поступить ?Ставить прививку?
По правилам экстренной профилактики в первые 72 часа вводится первая доза вакцины. Затем берется кровь на анти HbSag, после выполнения этого анализа решается вопрос о необходимости проведения дальнейшей вакцинации. Если количество будет больше 100, то вакцинация не продолжается.
Наталья Михайловна, прошло 6 дней.Какие мне действия принять?Ждать время и сдавать анализы на геп.?И через сколько? через полгода ?
Я бы на Вашем месте сейчас сдала анализ анти HbsAg. И результат прислала сюда.
Наталья Михайловна, ещё вопрос !Результат будет только через три дня мне сказали.Если вдруг защиты нет от прошлой прививки.Плюс время что бы записаться на прививку.Я её например поставлю, Гипотетически она может спасти от возможного 9 дней назад в совокупности заражения ?
Если Вам точно делали прививку, иммунитет скорее всего есть. Можно подождать.
Наталья Михайловна,Извините что вас нагрузила вопросами.Это все паника.Не знаю как поступить.В любом случае если допуская мысль что у меня нет защиты.Прививка не сыграет роль если пройдёт больше 9-10 дней?Думаю там экстренно день в день не поставят, может запись на неё будет ,плюс потраченное время.В какой промежуток времени может спасти вакцина от предположительной угрозы?
Вакцинацию экстренную выполняют в первые 72 часа. Потом уже защита снижается. Но подсчитать это сложно. Предлагаю дождаться анализ и не волноваться. Во первых скорее всего антитела еще есть. Во вторых не факт, что вы заразились.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ревакцинация гепатита В рекомендуют каждые 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививка действует около 10 лет.
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total и , дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! чаще Всего антитела остаются на всю жизнь, но не всегда
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о ревакцинации