Консультация детского лора /

Припухлости на небе у ребёнка 5 лет. — вопрос №2328608

Добрый день.
Вчера ребёнка 5 лет с утра рвало (с 2.5 лет у неё бывает периодическая утренняя рвота без симптоматики ОРВИ; очень редко с однодневной температурой до 38, но обычно до 36.8-37).
После рвоты разгулялась днём, ходили гулять, и вот после дневного сна сели кушать, она начала плакать и говорить, что ей больно глотать. Языком показывало на небо своё. Съездили к педиатру в пк, потом к стоматологу. Ничего не увидели критичного.
Вчера ещё я сама обратила внимание на белеющие участки неба. Но врачей не насторожило.
Сегодня во время чистки зубов перед сном увидела припухлости. Потрогала пальцами, действительно мягкие, как будто отечные или по мягкости как будто подушечки пальцев/тыльная сторона ладони.
Сегодня говорит, что не болит.
Посмотрела фотографии с год назад, там тоже заметны выступающие части, но не так сильно.

Подскажите, что это такое? Беспокоюсь. Нахожусь в маленьком городке, бесплатных лоров нет. Платные только из Уфы или по записи не знаю когда.
На фото указаны двумя стрелочками-места, о которых я говорю (для понимания на другом приложенном фото ещё дополнительно обвела кругами).
И приложила фото без стрелочек, но с зелёным "холмиком"-фото год назад.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли сухости во рту у ребенка, припухлости по челюстью?

В подъязычных складках открываются протоки слюнных желез
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваше внимание.
Но я, к сожалению, не понимаю то, что вы имеете в виду(((.

Воды пьёт иногда прям много. Когда чищу зубки, то бывает "стреляет" из-под языка.

Детский ЛОР, ЛОР
А под челюстью нет припухлостей? Кушать, пить не больно?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера ей было больно глотать. Сегодня говорит, что не больно.
Под челюстью л/у прощупать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пощупайте лимфоузлы под челюстью и под подбородком
Клиент
Анна Юрьевна, они прощупываются, но как по мне примерно около 7-8 мм, наверно. На шее. Под подбородком я не смогла нащупать (ребёнок спит)
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно указанные вами области являются вариантом нормы, особенно если стоматолог исключил свою патологию

Если есть болевые ощущения при чистке зубов или при приеме пищи - выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и узи слюнных желез что исключить патологию слюнных желез
Клиент
Анна Юрьевна, какие патологии слюнных желез следует исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило воспаление- сиаладенит или наличие камней в протоках слюнных желез
Клиент
Анна Юрьевна, между фото год назад и фото сейчас вы увидели разницу или она несущественная?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото год назад не видно подъязычную область
Клиент
Анна Юрьевна, а зачем подъязычной область? Там же на верхнем небе припухлость.
Я посмотрела, первые два фото просто перевёрнуто прикрепились. Пересмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отжав язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, завтра смогу так сделать. Сейчас у нас уже ночь и ребёнок спит.
Спасибо за ваши ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите завтра новое фото обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, приложила новые фото сегодня. Как смогла сфоткала.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото не вижу признаков лор-патологии у ребенка

Наиболее вероятно у ребенка были симптомы вирусной инфекции или раздражения слизистой оболочки полости рта на фоне рвоты

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, дд. У ребёнка эти припухлости не проходят, не уменьшаются. Пальцы сует в рот и говорит, что эти места чешутся.
Что это может быть и с чем связано? Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы все прорезались у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, остались дальние шестёрки. Стоматолог смотрел, сказал, что ещё примерно полгода есть в запасе, когда начнут подходить.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с пищеварением сейчас нет у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, какого формата?
Детский ЛОР, ЛОР
Изжоги, жидкого стула, тошноты, рвоты
Клиент
Анна Юрьевна, ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить стоматолога парадонтолога- это профильный специалист который занимается лечением слизистой оболочки полости рта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы посещали очно стоматолога?

Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вчера были у стоматолога. Именно она после приёма педиатра, который говорил, что всё ок и всё спокойно, указала мне, что небо у ребёнка раздражено тоже. Были будто небольшие покраснения, на которые стоматолог указал, сегодня этих покраснений маленьких нет. И вот обведенные кружком места так же были белесоватыми (о них стоматолог не говорил, это моё наблюдение), но не настолько припухшими. А сегодня сильнее припухли.
По поводу болей : вчера были, но сегодня уже нет (ребёнок спокойно ел пиццу, не кушая при этом края, но это всегда так ест).
На горло не жалуется, но замечаю какие-то редкие и малые покашливания/поперхтвания, которые бывают, когда горло пересыхает.
Детский ЛОР, ЛОР
То что слизистая в этом месте белесоватая - это вариант нормы
Припухлость - может быть из-за отека слизистой на фоне вирусной инфекции

Полощите сейчас горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, в течение скольки дней должно уменьшиться?
Детский ЛОР, ЛОР
В течение 5-7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, дд. У ребёнка эти припухлости не проходят, не уменьшаются. Пальцы сует в рот и говорит, что эти места чешутся.
Что это может быть и с чем связано? Что делать ещё можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Наносите местно Холисал гель 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на раздражение слизистой твердого неба грубой пищей, вроде сухариков. Так же может языком натирать.
Местно площите р. Ромашки, можно обработать Холисал или камистад , Метрогил Дента.
Действительно ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, дд. У ребёнка эти припухлости не проходят, не уменьшаются. Пальцы сует в рот и говорит, что эти места чешутся.
Вряд ли при травмировании чесалось так.
Детский ЛОР, ЛОР
Припухлость может быть следствием аллергии или вируса, более ничего. Воспаления нет ни в ротовой полости , ни в глотке.
Рекомендации прежние