Припухлости на небе у ребёнка 5 лет.
Добрый день. Вчера ребёнка 5 лет с утра рвало (с 2.5 лет у неё бывает периодическая утренняя рвота без симптоматики ОРВИ; очень редко с однодневной температурой до 38, но обычно до 36.8-37). После рвоты разгулялась днём, ходили гулять, и вот после дневного сна сели кушать, она начала плакать и говорить, что ей больно глотать. Языком показывало на небо своё. Съездили к педиатру в пк, потом к стоматологу. Ничего не увидели критичного. Вчера ещё я сама обратила внимание на белеющие участки неба. Но врачей не насторожило. Сегодня во время чистки зубов перед сном увидела припухлости. Потрогала пальцами, действительно мягкие, как будто отечные или по мягкости как будто подушечки пальцев/тыльная сторона ладони. Сегодня говорит, что не болит. Посмотрела фотографии с год назад, там тоже заметны выступающие части, но не так сильно. Подскажите, что это такое? Беспокоюсь. Нахожусь в маленьком городке, бесплатных лоров нет. Платные только из Уфы или по записи не знаю когда. На фото указаны двумя стрелочками-места, о которых я говорю (для понимания на другом приложенном фото ещё дополнительно обвела кругами). И приложила фото без стрелочек, но с зелёным "холмиком"-фото год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сухости во рту у ребенка, припухлости по челюстью?
В подъязычных складках открываются протоки слюнных желез
Анна Юрьевна, спасибо за ваше внимание.
Но я, к сожалению, не понимаю то, что вы имеете в виду(((.
Воды пьёт иногда прям много. Когда чищу зубки, то бывает "стреляет" из-под языка.
А под челюстью нет припухлостей? Кушать, пить не больно?
Анна Юрьевна, вчера ей было больно глотать. Сегодня говорит, что не больно.
Под челюстью л/у прощупать?
Да, пощупайте лимфоузлы под челюстью и под подбородком
Анна Юрьевна, они прощупываются, но как по мне примерно около 7-8 мм, наверно. На шее. Под подбородком я не смогла нащупать (ребёнок спит)
Наиболее вероятно указанные вами области являются вариантом нормы, особенно если стоматолог исключил свою патологию
Если есть болевые ощущения при чистке зубов или при приеме пищи - выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и узи слюнных желез что исключить патологию слюнных желез
Анна Юрьевна, какие патологии слюнных желез следует исключить?
Как правило воспаление- сиаладенит или наличие камней в протоках слюнных желез
Анна Юрьевна, между фото год назад и фото сейчас вы увидели разницу или она несущественная?
На фото год назад не видно подъязычную область
Анна Юрьевна, а зачем подъязычной область? Там же на верхнем небе припухлость.
Я посмотрела, первые два фото просто перевёрнуто прикрепились. Пересмотрите, пожалуйста.
Повторите фото отжав язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, завтра смогу так сделать. Сейчас у нас уже ночь и ребёнок спит.
Спасибо за ваши ответы.
Прикрепите завтра новое фото обязательно
Анна Юрьевна, приложила новые фото сегодня. Как смогла сфоткала.
На фото не вижу признаков лор-патологии у ребенка
Наиболее вероятно у ребенка были симптомы вирусной инфекции или раздражения слизистой оболочки полости рта на фоне рвоты
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, дд. У ребёнка эти припухлости не проходят, не уменьшаются. Пальцы сует в рот и говорит, что эти места чешутся.
Что это может быть и с чем связано? Что делать?
А зубы все прорезались у вас?
Анна Юрьевна, остались дальние шестёрки. Стоматолог смотрел, сказал, что ещё примерно полгода есть в запасе, когда начнут подходить.
А проблем с пищеварением сейчас нет у ребенка?
Анна Юрьевна, какого формата?
Изжоги, жидкого стула, тошноты, рвоты
Анна Юрьевна, ничего нет.
Вам желательно посетить стоматолога парадонтолога- это профильный специалист который занимается лечением слизистой оболочки полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы посещали очно стоматолога?
Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, вчера были у стоматолога. Именно она после приёма педиатра, который говорил, что всё ок и всё спокойно, указала мне, что небо у ребёнка раздражено тоже. Были будто небольшие покраснения, на которые стоматолог указал, сегодня этих покраснений маленьких нет. И вот обведенные кружком места так же были белесоватыми (о них стоматолог не говорил, это моё наблюдение), но не настолько припухшими. А сегодня сильнее припухли.
По поводу болей : вчера были, но сегодня уже нет (ребёнок спокойно ел пиццу, не кушая при этом края, но это всегда так ест).
На горло не жалуется, но замечаю какие-то редкие и малые покашливания/поперхтвания, которые бывают, когда горло пересыхает.
То что слизистая в этом месте белесоватая - это вариант нормы
Припухлость - может быть из-за отека слизистой на фоне вирусной инфекции
Полощите сейчас горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, в течение скольки дней должно уменьшиться?
В течение 5-7 дней
Маргарита Александровна, дд. У ребёнка эти припухлости не проходят, не уменьшаются. Пальцы сует в рот и говорит, что эти места чешутся.
Что это может быть и с чем связано? Что делать ещё можно?
Наносите местно Холисал гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на раздражение слизистой твердого неба грубой пищей, вроде сухариков. Так же может языком натирать.
Местно площите р. Ромашки, можно обработать Холисал или камистад , Метрогил Дента.
Действительно ничего критичного нет
Екатерина Андреевна, дд. У ребёнка эти припухлости не проходят, не уменьшаются. Пальцы сует в рот и говорит, что эти места чешутся.
Вряд ли при травмировании чесалось так.
Припухлость может быть следствием аллергии или вируса, более ничего. Воспаления нет ни в ротовой полости , ни в глотке.
Рекомендации прежние