Что вас беспокоит?
Месяц назад появился неприятный кисловатый привкус во рту,по утрам метеоризм
Обратилась к терапевту с привкусом во рту.Сдала все анализы,прошла УЗИ брюшной полости,ФГДС.Назначили урсосан 1 капсуле 3раза в день,Фестал по 1 табл.3 раза в день.Пропила Фестал,назначили креон 1табл 3 раза в день.Одни ферменты правильное ли это лечение?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте !
Жировой гепатоз это метаболическое изменение печени , но так же изменения поджелудочной железы это тоже скорее всего связны с избыточным весом , это не панкреатит , ферменты не показаны , они назначаются при подтвержденной ферментной недостаточности по анализам
В подобных ситуациях это считаются обратимые состояния ! Рекомендуется снижение веса более чем на 10% от исходного , ходьба 10.000 в сутки , или легкие физ нагрузки , исключение жирного , хлебобулочных изделий , сладкое , углеводов в большом количестве
Урсосан рекомендуют для защиты печени , по дозировке 10-15 мг / кг веса 3 месяца
Скажите пожалуйста какой именно привкус (горький, металлический, кислый)? И есть ли избыточный вес или повышенный сахар ?
Кисловатый,даже незнаю как его описать,хочу записаться к зубному,т.к. был парадантит,возможно он обострился.Сахар в норме,вес избыточный есть.
Креон не из дешовых препарат,я его выкупила,значит не стоит его пить?А урсосан,я его пью,но перешла на 2 капсулы на ночь.
Урсосан назначен на месяц
Креон не показан совсем
Он назначается при недостаточности ферментативной доказанной выявленной по анализам липазы / амилазы / Эластазы кала 1
Если все нормально то в нем нет смысла
К стоматологу сходите это правильно
А посмотрите пожалуйста мой фгдс ,что по нему скажете,лечение не требуется?
Принятый ответ
Небольшое покраснение слизистой , если жалоб со стороны желудка нет то лечение не нужно
Здравствуйте.
Вышеописанный симптом (привкус кислоты во рту) связан с функциональными нарушением моторики желудка и сфинктера между желудком /пищеводом за счёт чего кислота попадает из желудка в пищевод, а затем в ротовую полость и происходит ощущение её во рту. Во время эндоскопии данное нарушение может быть не диагностировано, потому что оно не связано со структурными изменениями состояния органа,а является только нарушением его функции. Причинами появления данного симптома могут быть погрешности питания, переедания,стрессы, тревожность, прием лекарственных препаратов/витаминов, наличие инфекции хеликобактер и тд.
По результатам предоставленного заключения отмечается небольшой воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, кислого, маринованного, копчёного, горького, газированного, продуктов с повышенным содержанием специй/чеснока
-стараться употреблять пищу часто, дробно, небольшими порциями, избегая переедания,крайний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед,Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарт для нормализации моторики и устранения забросов кислоты)
-Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза сутки через 15-20 мин после еды по требованию
Препараты ферментов в данном случае не показаны.
Стоит ли и дальше пить урсосан,я пью его 2капсулы на ночь
Но когда кислота забрасывается в желудок должна ведь быть изжога,отрыжка,у меня её нет
Ещё пропивала мотониум и назначали нольпазу
Проявление рефлюкса может иметь проявление сочетанием нескольких симптомов или же одним, разной степени выраженности (всё индивидуально).
По поводу Урсосана,подскажите пожалуйста, по какой причине его назначили доктор (вдруг на приёме объяснил) ? Такой режим приема обычно рекомендуется для растворения конкрементов в желчном пузыре, а в данном случае их нет.
Препарат Мотониум обычно не рекомендован для курсового приёма с целью купирования рефлюкса, данный препарат обычно назначается с целью быстрого купирования симптомов (тошноты, рвоты и тд). А именно для нормализации моторики предпочтение отдают препаратам группы прокинетиков, например, Итоприд.
Урсосан назначили,т.к поставили диагноз холицисто-панкреатит по показаниям узи,хотя узист сказал,что у меня в связи с полнотой такие показатели.Я живу в глуши и врачи все платники и приезжие,я им не доверяю
Вы нашли мой фгдс?
Ещё и хронический
Назначьте мне пожалуйста по моим всем пройденным анализам,УЗИ и фгдс грамотное лечение,если конечно оно нужно.
Ни отрыжки,ни изжоги у меня нет,посмотрите Фгдс заключение
И стоит ли мне дальше пить урсосан?
Анна, я ознакомилась изначально с Вашими заключениями, написала по ним рекомендации. Привкус кислоты может появляться только при рефлюксе, других причин для этого нет. Для купирования этого состояния нужен комплексный подход в корррекции питания и медикаментозного лечения (схему я выше указала всё).
Метод диагностики ФГДС оценивает только структурные изменения, функциональные (из-за которых появляется привкус кислоты) данный метод обследования "не видит".
По результатам УЗИ:
- косвенные признаки жирового гепатоза, но это не является диагнозом и для его установления необходимо оценивать биохимические показатели крови, в частности холестерин и глюкозу (все показатели в пределах нормы)
-признаки диффузных изменений поджелудочной железы клинического значения не имеют и не являются признаками "панкреатита", связано это как правило с тем, что кишечник с газами перекрывает поджелудочную железу.
Значит мне пропить всё то что вы выше перечислили?Урсосан и креон я тогда убираю?
Подскажите пожалуйста, кроме привкусов во рту у Вас ещё есть какие -то жалобы: нарушение стула/вздутие и газообразование/боли в животе?
Нет,нету.Только появился налет по утрам на языке бело жёлтый,но я думаю может это связано с тем что я пила сейчас и Фестал и урсосан и креон начала принимать.
По Фгдс написано что у меня эритематозная гастропатия антоального отдела желудка.Как лечить его?
Я загрузила ещё УЗИ щитовидки и сердца.
По УЗИ сердца выписали Милдронат 250 мг по 1 таб.2 раза в день
Капограмма стула всё в норме, всё переваривается
Налёт на языке по утрам, как правило, так же связан с рефлюксом, особенно если есть привычка кушать плотно в вечернее время и ложится спать или же в рационе присутствуют продукты, которые способствуют дополнительном расслаблению сфинктера между желудком и пищеводом, поэтому кислота забрасывается в ротовую полость и Вы её ощущаете.
Признаки эритематозной гастропатии это описание признаков небольшого воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, как правило, на фоне курсового лечения +коррекции питания всё приходит в норму.
По поводу приёма препарата Урсосан, то он вреда не принесёт, если Ваш лечащий врач посчитал его необходимым, то курс лучше пройти.
По поводу приёма ферментных препаратов (Креон,Фестал) с учётом отсутствия жалоб на нарушение стула показаний для их приёма нет.
Вы пишете про курсовое лечение.Это лечение которое вы мне прописали выше эзомепразол,итоприд и Альмагель?
Это мне как вы расписали надо пропить?
В подобных ситуациях может быть рекомендована такая схема для нормализации моторики и устранения рефлюкса, так же параллельно коррекция питания.
При сохранении жалоб рекомендуется проведение обследования на инфекцию Н. pylori, так как данный возбудитель может способствовать повышению кислотности желудка на начальных этапах и поддерживать воспалительный процесс в слизистой. Для диагностики применяются два метода:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Проходить обследования необходимо при условии отмены препаратов (группа ИПП: омепрозол, эзомепрозол и тд, прокинетики: итоприд,мотониум и тд, антациды: гевискон, альмагель и тд, висмут содержащие препараты ) в течении 14 дней
То что вы вначале мне прописали мне надо это пропить?хуже я не наделаю
А что мне пропить для того чтоб залечить то что у меня нашли по ФГДС
Не взирая на привкус.
Альмагель?
Принятый ответ
По правилам платформы я не имею права Вам назначать схемы лечения, могу только проинформировать что обычно рекомендуют в похожих ситуациях после оценки всех предоставленных обследований, в том числе и ЭФГДС. Все рекомендации уже написаны в переписке.
Как так,я ведь вроде всё оплатила,чтоб мне назначили правильное лечение
В начале то вы вроде написали что принимать
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стрессы, тревожность, погрешности в диете? Есть ли отрыжка, изжога? Прикрепите, пожалуйста, фгдс
У меня прикреплен фгдс
Последний файл сверху
Не отрыжки,ни изжоги ничего нет
Анна, благодарю за уточнение!
Часто при жалобах на кислый привкус во рту предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути кислого во рту ничего нет, но беспокоит привкус. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. По тем же причина также возникает и метеоризм по утрам (функциональное нарушение кишечника), но чтоб детальнее разобраться, рекомендуют пройти ряд дообследований:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Похожие вопросы по теме
- 5 Сентября 20197 ответов
- 6 Ноября 20191 ответ
- 19 Ноября 201933 ответа
- 2 Января 20203 ответа