ГГТ 1210, запах ацетона

Мужчине 35 лет. Ноябрь 2023 стал появляться запах ацетона, состояние выпившего - зрачки расширенные, дергаются при взгляде в бок, заторможенные мысли и речь. Сначала раз в 2 неделю, с мая 2024 2 раза в неделю, август 2024 каждый день. 20 июня сдали анализы, прописали гептрал 1 курс. Состояние не изменилось. Также заметила, что у него часто белая слюна вырабатывается на губах. 1 августа повторно сдали анализы. Сделали узи брюшной полости, щитовидки. Эндокринолог прописала витамин Д, сказала что подозрений на диабет не. Также 25 августа должен был лечь на операцию по исправлению носовой перегородки, при приеме отказали из-за анализов. !Заключительное направление на операцию давал терапевт, который вел нас с проблемой выше. Тыкаемся туда сюда, как котятки. Следующий будет гастроэнтеролог, нефролог, но не можем записаться 2ой месяц, все медленно тянется. Состояние «пьяного» уже каждый день. Вызывали скорую скорую на дом, отказали в госпитализации тк нет оснований. Терапевт также отказал в госпитализации. Пытаюсь донести до мужчины, что все серьезно и надо самим ехать в больницу, он в состоянии «пьяного» этого не понимает, говорит, что с ним все нормально. Указываю только показатели выходящие за нормы. 20 июня. АЛТ - 86, АСТ - 106, ГаммаГТ - 1210! Холестерин лпнп-4,89, Эритроциты - 4,14. Среднее сод гемоглобина - 36,6. Нейтрофилы% - 71,7. Микроальбумин в моче - 25,84, белок в моче - 0,29 1 августа. Креатин в сыворотке - 76,8 Мочевая кислота в сыворотке - 470 Холестерин общ - 7,86 АЛТ - 132,3 АСТ - 226,7 Лактатдегидрогенеза - 334,2 Холестерин лпнп - 4,9 Холестерин лпвп - 2,6 Эритроциты- 3,82 Ср.обьем эритроцитов- 107,8 Ср.содерж.гемоглобина- 36,9 СОЭ по вестергрену - 18 Паратгормон - 12,65

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомившись с вашей ситуацией и результатом исследований, могу сделать вывод, что со стороны почек все в порядке. Проблема у мужчины идет со стороны печеночной недостаточности, что это указывает повышенные печеночные маркеры и "состояние пьяного" объясняется печеночной энцефалопатией. Данный симптом наблюдается, когда в виду печеночной недостаточности нарастает аммиак в кишечнике, оттуда вам кажется, что от него идет запах ацетона, на самом деле это аммиак. Дальше он распространяется по организму, и аммиак очень токсичен для головного мозга и поэтому наблюдается такое состояние пьяного.
Нам важно знать причину поражения печени, это может быть алкоголь, токсические вещества, лекарства и т.п.

Надежда, здравствуйте!
Спасибо за отзывчивость!

Алкоголь конечно присутствовал. Сейчас уже нет.
Принимает энап, иногда завышенное давление, а также еще руки трясутся.
Есть аллергия на кота, у нас их 2. Принимает цетрин, 1-2 таблетки в день.
Бронхиалтная астма, принимает Симбикор.

Возникли вопросы:
- лечение ниже не навредит не зная точного заболевания?
- это не может быть застой желчи?

Какие анализы надо сдать, чтобы сразу с ними прийти к врачу?
Планировали еще сходить к гастроэнтерологу, нужен ли он?
К какому врачу надо идти , нефролог, гематолог, терапевт?

! Показалась очень ну очень странной ситуацией!
Он каждый день в состоянии пьяного, каждый.
Но мы ездили недавно в гости к маме на наш юг, 10 дней и у него было нормальное состояние. Только вернулись домой, через сутки все началось. Я даже стала думать, что может человек принимает какие-товещества. Или тут очевидно, что просто болен и эти 10 дней совпадение?

И на сколько это серьезно?
С таким могут госпитализировать?

Данное рекомендованное лечение только симптоматическое, навредить не должно, ну и наш самый главный принцип врача - это не навреди.

Единственное, можно воздержаться от приема Альфа-нормикса до консультации гепатолога\инфекциониста, так как это кишечный антибиотик.

- застой желчи -нет.

- Да, для конкретного диагноза и тактики введения необходим ОБЯЗАТЕЛЬНО - гепатолог\инфекционист, гастроэнтеролог, невролог.
- перед консультацией желательно (дополнительно к имеющимся) сдать анализ на маркеры гепатита В и С, онкомаркеры РЭА, СА 19-9, АФП, ФГДС, при возможности - эластометрию печени.

для снижения симптомов энцефалопатии, необходимо прием некоторых препаратов, которые будут снижать аммиак в организме, тем самым улучшать работу мозга и печени, такие как:
- сироп Лактулоза 15-20 мл каждые 8-12 часов до мягкого или кашицеобразного стула, стул должен быть 2-3 раз в день.
- Рифаксимин или Альфа Нормикс 200мг по 2 таб 3раза в день 7 дней.
- Орнитин или Гепа-мерц -по 1 пакетику растворить в 200мл жидкости 3 раза в сутки 7 дней.