Шишка над большим пальцем ноги
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Недавно около большого пальца на ноге появилась такая шишка. Мягкая, побаливает при нажатии. Как её убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрелочкой на фото укажите беспокоящее Вас образование. И фото «вид сверху»
Нина Александровна, прикрепила
Визуально это похоже на мягкую мозоль. Также не исключается атерома.
Шишка перекатывается под пальцами или у нее нет четких границ? Недавно обувь не меняли?
Нина Александровна, да, намного перекатывается. Границы заметны
Я Вам рекомендую обратиться на очную консультацию к хирургу для полноценного осмотра данного образования.
Пока можете наносить на область сустава любую противовоспалительную мазь ( найз, диклофенак, отрофен, кетонал, индометациновая - любая на выбор) 2 раза в день на 7-10 дней. Если через 5 дней улучшения не будет, очный осмотр доктора обязателен
Нина Александровна, а это лечится только хирургически? Можно ли обойтись без операций?
Если это просто воспалительный элемент, то операция не нужна. Если же это гигрома или атерома, то хирург оценит ее положение, наличие сдавления окружающих тканей и только после этого примет решение. Просто так резать никто не будет, не волнуйтесь.
Нина Александровна, поняла, спасибо за пояснение
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ушиб/травма были? Ношение неудобной обуви?
Ощущение «шарика» внутри есть?
Полина Викторовна, здравствуйте! Нет,не было
Я бы рекомендовала обратится очно к врачу-хирургу и выполнить УЗИ этого образования.
Нужно исключить атерому/гигрому. В зависимости от результатов осмотра и УЗИ будет назначено соответствующее лечение - скорее всего хирургическое иссечение в обоих случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее атерома.
Для исключения/ подтверждения необходимо выполнить снимок стопы и консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очно обратитесь к хирургу и выполните узи образования