Консультация гинеколога /

Риск синдрома Дауна, трисомия 21. — вопрос №2398101

Умоляю помогите консультацией!
20-ая неделя беременности. Одноплодная, первая, естественным путем. Полных лет 35. //

1) на первом скрининге (13нед.) результаты дали следующие:

Бета-хгч 102,23МЕ/л 2,990 МоМ;
Рарр-А 3,939МЕ/л 1,169 МоМ;
PIGD 39,285pg/ml 1,044 MoM;

трисомия 21: базовый риск 1 из 267; индивидуальный риск 1 из 5340

2) на втором скрининге (18 нед.) результаты следующие:

AFP 43,16U/mL 1,05 MoM;
hCGb 19,45 ng/ml 2,61 MoM;
uE3 10,18 hmol 1,37 MoM.

Трисомия 21: риск 1:217 (повышенный); возрастной риск 1:250; отсечка 1:250

Дали направление на нипт (сдала, жду результат) и направление к генетику. Но заптсь к генетику самое раннее тогда, когда уже срок беременности свыше 22 недель.
Неужели у моего малыша действительно повышен риск синдрома Дауна???? (((((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! прикрепите, пожалуйста, все документы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас всё в порядке. Даже не переживайте. По первому и по второму тоже риск низкий. Высоким считается выше 1:100( т е 1:90, 1: 55, 1:10 и т. д). Изолированно повышение ХГЧ не имеет значения, это может быть при токсикозе, приёме прогестерона и прочее. Поэтому не накручивайте себя, с малышом всё в порядке
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Риск 1 из 267 означает, что из 267 беременных с такими же показателями, только у одной беременной малыш болен, остальные 266 здоровы.
Так что вероятность, что Ваш ребёнок болен ОЧЕНЬ мала.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, это низкий риск, ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Данные результаты являются показателем низкого риска СД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте

Согласно последнему протоколу РФ по нормальной беременности от 2024года второй биохимический скрининг нецелесообразен при низких рисках по 1 скринингу ввиду высокой частоты ошибочных результатов.

Важную роль играет именно 1скрининг, а по нему у Вас все хорошо.
Если сильно беспокоитесь, Вы можете сдать НИПТ, это очень точный анализ (99%).

Но прямых показаний к его сдачи у Вас нет.

Не переживайте, все у Вас хорошо!