Консультация инфекциониста /

Антитела к кори высокие! — вопрос №2398111

Здравствуйте! 3 месяца назад я сдавала антитела к кори, было 0,02. Я тогда еще переживала , что меня не возьмут на операцию. Вчера сдала , потому что снова ложусь в больницу. И они 9+. Ничем не болела, ну по крайней мере никаких симптомов. Общий анализ крови сейчас хороший, без изменений. Ошибка лаборатории? Прикладываю анализ. Разве могут они вообще быть такие высокие. Прививку делала в детстве только.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Либо ошибка лаборатории, либо организм за 3 месяца встречался с вирусом, и так как вы в детстве привиты были и у вас был иммунитет, то антитела увеличились. Это нормально.
Об остро текущем заболевании говорят антитела IgM.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Был контакт с вирусом, иммунитет отбил атаку, антитела отреагировали. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. На острую фазу указывают антитела М. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Нет, инвитро и гемотест
Нарколог, Терапевт
Возможно это ошибка лаборатории, либо организм проконтактировал за эти 3 месяца с вирусом. Но вероятнее всего ошибочные данные
Терапевт
Здравствуйте.
Такое возможно, если у вас были защитные антитела и вы столкнулись с вирусом кори. При этом вирус развитие заболевания не вызвал, но повысился уровень иммунной защиты и выработались дополнительные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у меня их не было.0,07 был прошлый анализ 3 месяца назад
Терапевт
В таком случае либо был контакт с вирусом кори за эти 3 мес, и у вас выработались защитные антитела, либо это ошибка лаборатории.
Чтобы выяснить этот момент, нужно сдать анализ в той лаборатории, в который сдавали в первом случае, либо же подключить третью лабораторию.
По тому анализу, что вы приложили, у вас уровень защитных антител хороший. На госпитализацию вас примут.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите прошлый результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила
Терапевт
Посмотрела. Тест системы одинаковые, тогда вариантов два: либо был контакт с больным корью, либо вакцина, либо ошибка в лаборатории.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В анализе нет нечего страшного - у Вас имеются защитные антитела к кори. Разные лаборатории разные показатели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас анализ указывает на то, что есть хороший уровень защитных антител, которые могли сформироваться либо после вакцинации либо после перенесенного заболевания.
Когда возникают такие ситуации когда лаборатории дают абсолютно разные результаты нужно перепроверять в другой альтернативной лаборатории (3я как говорится рассудит).
Мое мнение, что скорее всего ошибка была в инвитро, к сожалению, в последнее время в моей практике анализы на инфекции данная лаборатория выполняет плохо.