Кишечная инфекция у ребёнка
Здравствуйте. Мы сейчас в отпуске в Сочи. Сын (5 лет) неделю назад словил кишечную инфекцию: вечером началась рвота, ночью рвало несколько раз, однократно был подъем температуры до 38.5. Утром всё наладилось, выпаивала Регидроном, водой, Энтерол по 250 мг * 2 р/д. Рвота прекратилась. На следующий день начался понос, несколько раз за ночь. Добавила по 1 пакетику смекты * 2 р/д, температуры не было больше. Рвоты тоже не было, в туалет не ходил по-большому. Держал диету, выпаивала. Пару дней всё было хорошо, за исключением боли и бурления в животе. Добавила Тримедат до 50 мг * 2 р/д. Пару дней как у сына ночью однократно понос водой. Добавила Энтерофурил по 200 мг * 3 р/д, продолжила смекту по 1 пакетику * 2 р/д, Энтерол по 250 * 2 р/д. Нет обезвоживания, пьёт хорошо, писает нормально, ест без аппетита бульоны, варёный картофель, сушки. Это нормально, что стул никак не наладится? Что ещё добавить? Как помочь ребенку? Просит гречневую кашу? Можно её?
Здравствуйте, все получает правильно. Я бы добавила ферменты - панкреатин. Стул может не сразу восстановиться. К диете добавить сухари. Исключить фрукты , соки, кисло молочку, молочку, жареное и жирное. Гречку можно на воде. Помните, что синему не совмещать с другими препаратами в течении часа.
Сын сильно похудел, это очень волнует меня...
Смекту продолжать, пока не пройдет понос?
Энтерофурил на 5 дней или на 7?
Принятый ответ
До 7 дней можно энтерофурил, но не больше. Похудел - это нормально при кишечной инфекции. Не волнуйтесь, поправится после выздоровления. Смекту продолжить.
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Рацион питания можно постепенно восстанавливать , в том числе и кашу.
Стул восстановится самостоятельно при нормализации питания.
Спасибо ❤️