Что вас беспокоит?
Что можно закапать собаке в уши?
Добрый вечер. Собаке ( лобрадор) 7 лет, примерно с неделю начались проблемы с ухом, имеются выделения темно- коричневого цвета,запах и постоянно трясет головой и пытается чесать ухо. Есть покраснение и как будто что то булькает внутри. Раньше когда было покраснение и небольшой коричневый налет, врач назначал обрабатывать левометициновым спиртом( после чистки) и наносить мазь левомиколь, но сейчас это не помогает. Подскажите, пожалуйста, какие капли можно покапать, т.к понимаем что идет как будто какое-то воспаление . Спасибо.
Здравствуйте. Причины отитов у собак могут быть разные - бактериальные, грибковые, аллергические, соответственно лечение тоже будет требоваться разное. Поэтому для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия мазка из уха с посевом для определения чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам.
Без этого лечение только эмпирическое, которое может оказаться не эффективным, а проблема будет рецидивировать.
Екатерина Александровна, спасибо , что уделили свое время и ответили на вопрос, но к сожалению вы нам не помогли, от слова совсем)) Мы прекрасно понимаем ,что нужно обратиться к специалисту. В ближайшее время мы , в силу обстоятельств, не можем этого сделать, и потом посевы готовятся длительное время. Может быть, вы можете что-то посоветовать, как препарат « скорой помощи «? Спасибо.
Если планируется посев, то капать и проводить иные обработки нельзя до забора материала, т.к. это может повлиять на результаты.
В качестве эмпирического лечения можно применять ушные капли широкого спектра (отибиовин, отоксолан) 4 р/день в предварительно очищенное теплым физраствором ухо 7-10 дней.
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае отсутствия возможности очно показать питомца ветеринарному врачу эмпирически можно применить капли отидез 2 раза в день в течении 5-10 дней.
Это препарат широкого спектра действия, должен помочь.
Алексей, спасибо вам большое! Завтра же начнем капать!
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 20171 ответ
- 27 Сентября 20191 ответ
- 8 Мая 202013 ответов
- 7 Декабря 202031 ответ